Доходы опекунов и родителей инвалидов повысили в Приморье

На июньской сессии Законодательного Собрания Приморья депутаты в первом чтении внесли изменение в краевой закон «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края», сообщает ИА DEITA.RU.

Доходы опекунов и родителей инвалидов повысили в Приморье
© Deita.ru

Как рассказал председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, новая мера социальной поддержки, которую предлагается ввести документом, позволит обеспечить общий доход родителей и опекунов, ухаживающих за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В настоящее время опеку и родители инвалидов I группы ежемесячно получают по 12 тысяч рублей. Выплата к ним приходит из федерального бюджета, однако эта сумма ниже уровня прожиточного уровня в Приморском крае, который составляет 18,6 тысяч рублей.

Инициированный губернатором законопроект предлагает доплачивать родителям или опекунам разницу между величиной прожиточного минимума трудоспособного населения и суммой ежемесячной выплаты. Причем производиться такая доплата будет в случае, если среднедушевой доход семьи инвалида, нуждающегося в постоянной помощи других лиц, ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Приморском крае на текущий год.

«Ко второму чтению законопроект планируется доработать. Дело в том, что в соответствии предложенной редакцией поправок рассчитывать на выплату из краевого бюджета смогут только родители и опекуны, ухаживающие за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы. Другие лица, осуществляющие такой уход, в число получателей выплаты не вошли. В связи с чем проект закона необходимо будет скорректировать», – отметил Игорь Чемерис. Получать выплату из краевого бюджета родители инвалидов I группы смогут уже с 1 августа.