За непредоставление чиновниками сведений о больницах введут штрафы

В КоАП хотят ввести штрафы за непредоставление в государственную информационную систему здравоохранения сведений о медорганизациях и врачах или предоставление ложной информации. Соответствующий законопроект кабмина Госдума приняла 28 июня на пленарном заседании в первом чтении.

За непредоставление чиновниками сведений о больницах введут штрафы
© Парламентская газета

За совершение указанных действий предлагается ввести штрафы в размере от 15 тысяч до 25 тысяч рублей. За повторное деяние нарушителей накажут штрафом от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или же дисквалификацией на срок до одного года.

«Предлагается дополнить КоАП новой статьей, предусматривающей административную ответственность должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ за нарушение порядка или сроков предоставления информации либо предоставление недостоверной информации в единую систему здравоохранения», — сказал замминистра здравоохранения Павел Пугачев.

Этот законопроект является спутником к основному законопроекту, который дает право Росздравнадзору следить за внесением чиновниками в регионах сведений о медорганизациях и лицах, участвующих в оказании медпомощи, в единую онлайн-систему здравоохранения. Там устанавливается и порядок внесения этих сведений. Документ был принят в первом чтении на прошлой неделе, напомнил замминистра здравоохранения.

Протоколы об административных правонарушениях, согласно законопроекту-спутнику, будут составлять должностные лица Росздравнадзора, рассмотрение таких административных дел будет исключительной компетенцией судей, сообщил Пугачев.

«Принятие предлагаемых норм будет способствовать более полному и своевременному размещению информации в единой информсистеме и, как следствие, рациональному планированию размещения ресурсов здравоохранения и соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья», — сказала зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Ирина Белых.