Пенсии проиндексируют два раза за год

«До 2025 года действует переходный период, когда страховые пенсии неработающим пенсионерам увеличиваются на определенный индекс, но не менее чем на тысячу рублей в год», - пояснил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Индексация происходит в первый раз в феврале, согласно прогнозируемому уровню инфляции. По данным Минэкономразвития, в ближайшие три года он не превысит 4%. В апреле корректировка происходит, согласно росту уровня доходов Социального фонда, который исполняет функции Пенсионного фонда России.

Пенсии проиндексируют два раза за год
© Мир новостей

Таким образом, с 1 января 2024-го пенсии планируют повысить на 5,3%, то есть ее средний размер составит 22 772 рубля, с 1 февраля 2025-го - на 4%, а с 1 апреля - еще на 3,8%. Пенсии поднимутся до 24 120 рублей. С 1 февраля 2026 года индексация составит 4%, а с 1 апреля - еще 2,8%, и размер пенсий вырастет до 25 690 рублей.

Эксперты говорят, что обещать людям повышение на несколько лет вперед как минимум неосмотрительно. Ведь в планы правительства может вмешаться суровая действительность. Целевой показатель по инфляции в 4% представляется специалистам нереальным. Скорее всего, она будет больше. А это значит, что эти цифры придется пересматривать.

«Стоило ли называть конкретные цифры, если заранее просчитать инфляцию на отдаленную перспективу невозможно? Да и озвученная сумма средней страховой пенсии в 2026 году 25,6 тысячи рублей не вызывает бурного восторга даже с позиций сегодняшнего дня. Вот если бы государство заявило, что на выходе мы получим выплату в 40 тысяч, это придало бы проекту совсем другой вес», - сказал журналистам ведущий научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам РАН Сергей Смирнов.

Наталья Владимирова.

Фото: LEGION-MEDIA