В Омской области арестовали мужчину за убийство 82-летней учительницы

ТАСС, 6 июля. Житель Большереченского района Омской области арестован по делу об убийстве 82-летней учительницы. Преступник в поисках денег ворвался в ее дом, избил металлическим прутом и задушил, сообщили в пресс-службе регионального УМВД Росси в четверг.

"По предварительным данным оперативников, фигурант вооружился металлическим прутом и в ночь на 3 июля проник в дом пожилой женщины. Он несколько раз ударил пенсионерку по голове, задушил ее проводом и стал искать в ее доме деньги. <…> Следственными органами возбуждены уголовные дела по ст. 105 (убийство) и 162 (разбой) УК РФ", - говорится в сообщении МВД.

Инцидент произошел в селе Евгащино Омской области. В полицию обратилась подруга пострадавшей после того, как та больше суток не выходила на связь. Подозреваемого 61-летнего односельчанина убитой пенсионерки задержали в течение суток и поместили в изолятор временного содержания. Ранее мужчина был судим за кражи, разбой, причинение телесных повреждений и угрозу убийством.

"Никаких накоплений у потерпевшей не оказалось, поскольку большую часть своей пенсии она тратила на безвозмездную помощь односельчанам: кому-то давала деньги на покупку дров, кому-то на установку памятника на месте захоронения родственников, как-то приобрела сотни флеш-карт для местных школьников. Она до 82-х лет преподавала детям химию и была заслуженным учителем РСФСР", - уточнила официальный представитель МВД России Ирина Волк.