Новосибирский губернатор прокомментировал важнейшие поправки в бюджет 2023 года

В числе поправок, внесенных в бюджет Новосибирской области 2023 года и утвержденных на сессии Законодательного собрания, - увеличение средств на повышение зарплат работникам бюджетной сферы, решение социальных задач, строительство социально-значимых объектов, финансирование проектирования для продолжения строительства Дзержинской линии метрополитена. Ранее корректировки одобрило правительство региона.

Новосибирский губернатор прокомментировал важнейшие поправки в бюджет 2023 года
© Российская Газета

- Возможность продолжения строительства метро будет зависеть от хода проектирования, но поддержка со стороны областного бюджета оказана, решение принято, - сказал губернатор Андрей Травников. - Главная задача - серьезно к этому подойти: техзадание, ход проектирования, прохождения экспертизы. Если все удастся завершить, то перспектива начала строительства уже достаточно определенная.

Глава региона также обратил внимание на то, что в закон о бюджете внесены изменения, касающиеся повышения заработной платы для бюджетников: в первый раз зарплата бюджетников увеличится летом, во второй - с 1 октября.

- Темпы роста номинальных доходов жителей Новосибирской области в этом году превышают инфляцию, соответственно, ресурсы для всех бюджетников мы также закладываем, - уточнил губернатор.

Традиционно внесен необходимый пакет поправок для введения в эксплуатацию всех объектов, которые строятся. В частности, поликлинику в Краснообске строят с опережением графика, а потому предусмотрено опережающее финансирование.

По словам председателя Законодательного собрания Андрея Шимкива, изменения в бюджет приняты единогласно, всего поступило 207 поправок. По результатам предлагаемых изменений объем расходов областного бюджета 2023 года составит 323,7 миллиарда рублей.

Об основных параметрах регионального бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов на сессии заксобрания доложил министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко. Содокладчиком выступил председатель комитета заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Федор Николаев.