Создание специальных семеноводческих зон – важнейший вектор развития АПК

Мероприятие федерального масштаба проходит под эгидой Минсельхоза России.

Создание специальных семеноводческих зон – важнейший вектор развития АПК
© АГРОXXI

В пленарном заседании, работе «круглых столов» и осмотрах демонстрационных площадок свои взгляды на развитие отечественной аграрной отрасли активно высказывают представители органов управления АПК, представители крупного и среднего бизнеса, фермеров из разных регионов страны.

- Спектр обсуждаемых вопросов очень широк, - поделилась первыми впечатлениями Ольга Кузнецова. – Есть и достижения, и проблемы, и недочеты в законодательстве, и пожелания к мерам господдержки. На заседании прозвучал основополагающий тезис о том, что для решения стратегических задач отрасли необходимо на правительственном уровне определить регионы, которые будут являться специальными зонами семеноводства. Немедленного решения также требуют вопросы субсидирования на приобретение узкоспециализированной семеноводческой техники, которой сейчас явно недостаточно; ускорение процедуры регистрации гибридов отечественной селекции; регулирование процентной ставки для семян культур, используемых для производства пищевой продукции, и многие другие острые и пока недостаточно проработанные вопросы.

Аграрная отрасль России сейчас, как никогда, нуждается в создании высокопродуктивных сортов, устойчивых к неблагоприятным условиям. Стране нужны семена с высокой адаптированностью к многообразию почвенно-климатических условий разных регионов России, способные обеспечить высокие и стабильные урожаи при любом раскладе. И создание специальных семеноводческих зон, а также увеличение количества участков, пригодных для размещения семенных посевов – обязательное условие производства конкурентоспособных семян. Участники «Всероссийского дня поля» рассчитывают, что по итогам дискуссий и обсуждений будут приняты важные решения и выработана эффективная стратегия дальнейшего развития АПК.

(Источник и фото: пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.