Семеноводству нужно частно-государственное партнерство

На тематических мероприятиях побывали врио руководителя филиала Россельхозцентра по Ставропольскому краю Ольга Кузнецова и заместитель руководителя Наталья Ковалева.

Семеноводству нужно частно-государственное партнерство
© АГРОXXI

Стратегическая задача селекции для промышленного овощеводства сегодня состоит в создании сортов и гибридов с четко выраженными адаптивными свойствами. Они должны быть устойчивы к погодным стрессам, болезням и вредителям, при этом обеспечивать высокие питательные свойства и успешно конкурировать с зарубежными аналогами.

После введения санкций выяснилось, что российский АПК достаточно сильно зависим от импортных семян, специализированных машин и оборудования. Поэтому государство сегодня заинтересовано в развитии семеноводческой отрасли, особенно в части производства элитных сортов овощных и зерновых культур в целях обеспечения продовольственной безопасности. Как никогда, актуальны идеи частно-государственного партнерства для обеспечения полного селекционного цикла - от создания сорта до реализации семян.

Удачные примеры такого партнерства демонстрирует, к примеру, компания «СеДек», чьи семеноводческие площади расположены в Ставропольском крае, Ростовской области, Краснодарском крае, Крыму, Волгоградской и Астраханской областях, Алтайском и Красноярском крае, Белгородской и Московской области. Компания стремится обеспечить производство семян, пригодных для любой климатической зоны России.

Также среди флагманов отечественного семеноводства можно отметить Союз «Семсвекла», который активно расширяет линейку своей продукции и сегодня предлагает 27 зарегистрированных гибридов, еще 9 гибридов проходят испытания. Эта продуктивная деятельность компании обеспечивает 75% российского рынка семян сахарной свеклы.

- Показателен и опыт Омского аграрного научного центра, который усилил фундаментальные исследования, обновил парк техники, модернизировал лабораторное оборудование и сейчас внедряет новые сорта своей селекции, - отметила заместитель руководителя Ставропольского филиала Россельхозцентра Наталья Ковалева. - АНЦ предлагает потребителю собственные сорта яровой и озимой пшеницы, овса, ячменя, гороха, сои, картофеля, люцерны не только на отечественном рынке, но и в соседнем Казахстане. Одной только сои у Омского АНЦ девять сортов, и их урожайность дает право ставить высокую оценку селекционной деятельности аграрного научного центра. Таких центров в России сейчас достаточно много, и я уверена, что семеноводческая отрасль не только движется в верном направлении и активно развивается, но и пользуется поддержкой власти и бизнеса. В таком союзе любые задачи по плечу!

Источник и фото: пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю.

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.