Россиян предостерегли от снятия больших сумм наличных

Россияне должны понимать, что снятие больших сумму наличных денег приводит к их обесцениванию и повышает риск их потери.

Россиян предостерегли от снятия больших сумм наличных
© Deita.ru

Об этом рассказала финансист Дарья Морозова, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на портал Banki.ru.

По её словам, люди, которые обналичили большую сумму денег могут столкнуться с большим количеством бытовых форс-мажоров наподобие пожара или затопления соседями. В таких случаях резко возрастает опасность физического уничтожения сбережений.

Кроме этого, наличные деньги могут похитить воры или мошенники, которые под разными предлогами могут проникнуть в жилище и найти спрятанные сбережения. Также гражданам следует понимать, что «деньги под матрасом» постоянно теряют свою стоимость.

Инфляция снижает их покупательную способность при любых обстоятельствах. Эксперт также обратила внимание на то, что некоторые граждане закрывают свои накопительные счета в банках раньше срока. Из-за этого они теряют все накопленные за это время проценты.

Для того, чтобы не нести большие финансовые издержки, специалист рекомендовала россиянам держать дома лишь небольшую часть своих совокупных сбережений в наличном виде. Всё остальное эксперт посоветовала держать в том или ином виде в банках.