В Вологодской области расширили меры поддержки бойцов СВО независимо от региона призыва

ТАСС, 12 июля. Власти Вологодской области расширили меры поддержки бойцов специальной военной операции (СВО) и членов их семей, распространили их на всех вне зависимости от региона призыва и проживания семьи. Об этом в среду сообщила пресс-служба губернатора области.

"В Вологодской области проживают несколько десятков семей военнослужащих, которые ввиду различных жизненных обстоятельств ушли защищать Родину из других регионов страны. По поручению [губернатора] Олега Кувшинникова спецпредставителем губернатора по вопросам прохождения службы в условиях СВО Александром Ершовым была налажена работа по межрегиональному и межведомственному взаимодействию. В результате удалось выявить такие семьи, установить с ними контакт и предоставить им полный спектр мер государственной поддержки", - говорится в сообщении по итогам прошедшего заседания регионального оперштаба.

По словам Ершова, даже если глава семьи зарегистрирован по месту жительства в другом регионе страны, но его семья постоянно проживает в Вологодской области, с ней также работают наравне с семьями других защитников. "Бывают и обратные ситуации. Когда семьи наших земляков-участников СВО выезжают на постоянное или временное пребывание за пределы области. При выявлении таких случаев мы сообщаем коллегам других регионов информацию для того, чтобы никто не оказался без помощи и внимания", - привела пресс-служба слова Ершова.

Рассматривался вопрос сохранения за военнослужащими их рабочих мест в организациях и на предприятиях области. На период прохождения военной службы по мобилизации или по контракту уволить сотрудника нельзя. Трудовой договор с ним приостанавливается, а рабочее место и должность - сохраняются. В течение трех месяцев после возвращения со службы работник вправе вернуться на свое рабочее место. При этом время его военной службы будет засчитываться в стаж работы по специальности, пояснил начальник департамента труда и занятости Олег Белов.

"Мы делаем все, чтобы окружить семьи, заботой и вниманием вне зависимости от места призыва отца, брата или мужа на военную службу. По возвращении домой их ждут не только семьи, но и родные трудовые коллективы, предприятия и организации. В настоящий момент нарушений трудового законодательства со стороны работодателей не выявлено. Продолжим и дальше внимательно контролировать все эти вопросы", - процитировала пресс-служба главу региона.

Список мер поддержки семей участников СВО в Вологодской области включает бесплатное предоставление путевок в детские оздоровительные лагеря, освобождение от платы за муниципальные детские сады и студенческие общежития, предоставление бесплатного горячего питания для школьников, освобождение от оплаты кружков и секций, билеты на культурные мероприятия и многое другое. Все это зафиксировано в социальном паспорте семьи военнослужащего и контролируется закрепленным социальным координатором.