Кто имеет право увеличить пенсию и как это сделать

В Совете Федерации дали советы пенсионерам, сообщает DEITA.RU.

Кто имеет право увеличить пенсию и как это сделать
© Deita.ru

Кто может рассчитывать на перерасчет пенсий и какие документы нужно подать, рассказала зампредседателя комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова.

В первую очередь парламентарий напомнила, что для расчета пенсии важны официальное трудоустройство, рабочий стаж и размер «белой» зарплаты.

Однако определяющее значение имеют перечисления в ПФР, а ныне Социальный фонд. Поэтому если пенсионер предоставит в фонд новые сведения о периодах работы до 2002 года, выплаты могут вырасти.

«Если человек подтверждает документально, что какой-то период не был учтен, и представляет дополнительные документы, то в этом случае может быть сделан перерасчет и пенсия увеличена», — заявила Елена Бибикова.

Также в Соцфонд нужно предоставить информацию о детях – тогда в расчет пенсии включат период ухода за детьми (до 1,5 лет, но не больше 6 лет).

Увеличивают пенсию и при наличии иждивенцев – на треть от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости за каждого, то есть по 2522,44 руб. Размер доплаты ежегодно индексируют всем, кроме работающих пенсионеров…

Доплата к пенсии также положена тем, кто более 30 лет трудился в сельхозотрасли, а также пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста. Им положены удвоенные выплаты, как и инвалидам I группы.

Увеличенные пенсии также положены ветеранам боевых действий, добавила Бибикова.