Бибикова напомнила, от чего зависит величина прожиточного минимума

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова напомнила, от чего зависит величина прожиточного минимума.

Бибикова напомнила, от чего зависит величина прожиточного минимума
© Парламентская газета

На своей странице в соцсетях сенатор отметила, что с 1 января текущего года базовая величина прожиточного минимума составляет 14 375 рублей при общем годовом росте на 13,6 процента. Она пояснила, что до начала действия с 2021 года нового подхода к определению прожиточного минимума этот показатель рассчитывался исходя из стоимости минимальной потребительской корзины. Сейчас прожиточный минимум связан с медианным среднедушевым доходом, добавила Бибикова.

Она рассказала, что прожиточный минимум устанавливается ежегодно на федеральном и региональных уровнях. Парламентарий сообщила, что размеры указанного показателя рассчитываются для разных групп населения исходя из его базовой величины.

Бибикова напомнила, что с 1 января текущего года прожиточный минимум составил:

для детей до 15 лет включительно — 13 944 рубля (97% от базовой величины); для трудоспособного населения от 16 лет — 15 669 рублей (109% от базовой величины); для пенсионеров (по возрасту) — 12 363 рубля (86% от базовой величины).

Сенатор добавила, что с величиной прожиточного минимума связаны минимальный размер оплаты труда (МРОТ), федеральные и региональные доплаты к пенсиям, оценка нуждаемости и размеры социальных выплат.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что в России уровень бедности снизился до 9,8 процента, достигнув минимума за последние десять лет. По словам министра, прошлый год стал испытанием для финансовой системы, но в стране удалось избежать развития событий по негативному сценарию. Динамика экономики снизилась, но не так, как предполагали первоначальные прогнозы, производство оказалось устойчивее ожидаемого.