Эксперт рассказал, что делать при долгах по квартплате

Что делать, если долги за ЖКУ растут и как не довести дело до отключения в квартире воды, газа и электричества, рассказал "Российской газете" председатель комитета по ЖКХ московского отделения партии "Новые люди" Иван Ситников.

Эксперт рассказал, что делать при долгах по квартплате
© Российская Газета

Единый платежный документ Фото: Наталья Селиверстова/ РИА Новости

Следить за тем, чтобы платежи поступали вовремя, должны управляющие компании, отмечает он. У них для этого есть инструменты мониторинга и опыт коммуникации с должниками.

Проблема долгов обостряется в летний период, когда многие жильцы уезжают на дачу или в отпуска и попросту забывают платить за ЖКУ.

Чтобы люди не забывали, УК должна активнее информировать о возникновении задолженности и предлагать удобные способы погасить долг. Для этого можно использовать чаты жильцов, доски объявлений, личные контакты.

Если долги все же накопились, то потребителю следует посмотреть, какие субсидии и льготы действуют в регионе на оплату ЖКУ. Субсидия положена, если оплата за ЖКУ превышает определенный порог совокупного дохода семьи. В каждом регионе этот показатель разный, в Москве - 10%, в некоторых регионах - 22%.

Также потребитель может обратиться в ресурсоснабжающую организацию, перед которой образовался долг, и попросить рассрочку.

"Могут быть разные причины просрочки оплаты ЖКУ, но будет правильно, если о предстоящем отключении жителям будут сообщать заранее, а ценообразование и расходование средств за ресурсы будет прозрачным", - подчеркивает Ситников.