Хабенский поразил размером зарплаты

Сведения о доходах театральных деятелей регулярно публикуются в открытом доступе на сайте Минкультуры. И недавно пользователи Сети обратили внимание на зарплату Константина Хабенского. Сумму стали активно обсуждать. Аж 75 миллионов за прошлый год! Это же почти 6 миллионов в месяц... Неужели всем руководителям театров так щедро платят?

Хабенский поразил размером зарплаты
© Мир новостей

- Обыватель любит обсуждать гонорары актеров, - заметил режиссер, народный артист РФ Андрей Житинкин. - А худрук - это еще более интересная тема. Многим кажется, что тут очень высокие зарплаты. Но если худрук не актер, то вы увидите, что зарплата у него будет раза в три меньше. Потому что у актера доход складывается из очень многих источников. И декларирует он абсолютно все. Могу сказать, что ставка художественного руководителя, конечно, очень хорошая. В частности, в МХТ. Но ставка руководителя - это одна графа. А Константин Хабенский - действующий актер. И он очень много играет. И он, как актер, получает еще деньги за каждый выход на сцену.

Кроме того, обратите внимание, что он еще и соавтор спектакля «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена». И получает еще авторские отчисления. То есть процент от сбора. А этот спектакль всегда идет на аншлагах. Зал большой, тысячный, билеты недешевые... И некий процент с каждого спектакля и с каждого зрительского места идет в копилку Хабенского. И это абсолютно легальный авторский гонорар за пьесу, который обычно получают драматурги.

Напомню, что некоторые драматурги и в советское время были миллионерами. Тогда если драматург написал «пулевую» пьесу и ее поставили во многих театрах по всей стране, то деньги буквально текли рекой. Кстати, лидерами по таким заработкам были Эльдар Рязанов и Эмиль Брагинский. Их пьеса «Сослуживцы» сначала прошла практически по всем театрам Советского Союза. А потом из нее еще сделали киносценарий и сняли фильм «Служебный роман». И вот только за счет авторских отчислений Рязанов и Брагинский, чтобы вы понимали, могли покупать по автомобилю ежемесячно. Ну вот и у Хабенского авторские отчисления солидные.

Но он ведь вообще много работает. Я его очень уважаю. И поражаюсь его работоспособности. Видимо, у Константина осталась эта инерция с тех пор, когда у него случилась трагедия в семье: когда болела его первая супруга. Он тогда оплачивал невероятные суммы за ее лечение. Чтобы эти средства заработать, очень много снимался. Он пытался спасти супругу. К сожалению, это не удалось. Сейчас у него новая счастливая семья. Но привычка очень много работать осталась. И его огромные гонорары - это плоды его невероятной трудоспособности.

Замечу, что трудится Хабенский не только в театре. А еще много снимается. В том числе уже и на интернет-платформах. Является организатором фестивалей, входит в состав жюри. А это тоже работа! То есть его доход складывается из большого количества составляющих. Что же тогда удивляться цифрам его заработков? Тут остается удивляться только тому, что у него на все хватает здоровья.

Лидия Мезина.

Фото: С. Ведяшкин/АГН «Москва»