В Херсонской и Запорожской областях появятся омбудсмены

В Херсонской и Запорожской областях появятся омбудсмены. Встречи с кандидатами на эту должность уже прошли. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека (УПЧ) России Татьяна Москалькова.

В Херсонской и Запорожской областях появятся омбудсмены
© Российская Газета

По ее словам, в настоящее время помощь института федерального уполномоченного особенно востребована здесь. Люди должны знать, куда и как обращаться за защитой своих прав.

Сотрудники федерального аппарата УПЧ посетили новые регионы и провели прием граждан совместно с представителями местных органов власти. Они поделились своим опытом, передали проект закона об уполномоченном по правам человека в субъектах РФ для дальнейшей интеграции в правовое поле новых регионов.

Во время встречи выяснилось, какая помощь омбудсмена нужна людям в Херсонской области. Это содействие в осуществлении выплаты по жилищному сертификату и за утраченное жилье, ускорение процедуры получения паспортов гражданина РФ для жителей Кинбурнской косы, юридическая помощь для подтверждения трудового стажа эвакуированных.

Отметим, что в Запорожской области большая часть граждан обратилась по коммунально-бытовым вопросам: благоустройству прилегающих территорий домов и строительству детских площадок. Также жителей интересовало медицинское обеспечение специалистами узкого профиля.

Отметим, что в Донбассе уже активно работают уполномоченные по правам человека, в Донецкой Народной Республике - Дарья Морозова, в Луганской - Виктория Серикова. Теперь коллеги у них появятся в Запорожье и в Херсонской области.