Капитальный ремонт и дооснащение эндоскопической службы: Советская ЦРБ усовершенствована

Всё это реализуется благодаря проекту модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение»

Капитальный ремонт и дооснащение эндоскопической службы: Советская ЦРБ усовершенствована
© Первоисточник

Известно, что одно из ключевых направлений проекта модернизации первичного звена здравоохранения – расширение лечебно-диагностического потенциала районных медицинских учреждений. С этой целью участники программы активно оснащаются современным оборудованием. Так, в первые два года действия президентского проекта в работу больниц и их подразделений внедрено свыше 500 единиц медицинской техники. 

Все 211 единиц оборудования, закупка которых была предусмотрена в текущем году, также уже поставлены и внедрены в работу медучреждений. В 2024-2025 годах районы получат еще 880 единиц медицинской техники, – сообщила министр здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина.

Благодаря проекту в Советске в текущем году проведено дооснащение эндоскопической службы. Как рассказала главный врач центральной районной больницы Елена Завьялова, в арсенале специалистов теперь имеется передовая система эндоскопической визуализации с видеопроцессором и современными оптическими гастроскопом и колоноскопом. В текущем году отделение дооснащено моющей дезинфицирующей машиной для эндоскопов, которая значительно облегчает труд среднего медперсонала и обеспечивает высокое качество промывки оборудования. 

На оборудовании работают специалисты с большим опытом работы: эндоскописты Александр Черных и Игорь Шевнин, а также медицинская сестра Татьяна Ляпустина. Ими выполняется до 1 500 исследований желудочно-кишечного тракта в год. Новое оборудование активно используется в работе. Обследования на нем помогли диагностировать более 100 патологий, в том числе 7 случаев злокачественных новообразований, – отметила главный врач. – В дальнейшем мы намерены приобрести дополнительные устройства для системы эндоскопической визуализации, что позволит внедрить проведение новых видов манипуляций, таких как остановка кровотечения и удаление полипов.

Также был проведен капитальный ремонт здания поликлиники, улучшились и условия труда медицинского персонала. 

Ранее мы работали в стесненных условиях. В настоящее время имеем отдельные эндоскопические кабинеты для исследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта, а также помещение для обработки эндоскопов, которые соответствуют современным требованиям организации медицинской помощи, – рассказал врач.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркивает, что программа модернизации первичного звена беспрецедентна по своим масштабам:

Президентский проект модернизации востребован, его реализация продолжается. Программа включает в себя не только закупку нового оборудования. В районах ведется обновление автомобильного парка, и в этом году в районы уже поставлены все запланированные к покупке 70 новых машин. Также ведутся капитальные ремонты медицинских организаций, которые располагаются в районах области. Еще одно важное направление – это обновление сети ФАПов. План на этот год – сразу 56 новых зданий.