Около двух тысяч ветеранов боевых действий из Удмуртии оформили денежные выплаты Социального фонда

Ижевск. Удмуртия. По данным на начало августа в Удмуртии около 2 тыс. ветеранов боевых действий оформили выплаты от Социального фонда России. Об этом в прямом ЦУР Удмуртии рассказал управляющий отделением Социального фонда России по Удмуртии Алексей Бельтюков.

Около двух тысяч ветеранов боевых действий из Удмуртии оформили денежные выплаты Социального фонда
© ИА «Сусанин»

Он напомнил, что для всех участников спецоперации предоставляются определенные льготы. Социальный фонд России предоставляет им ежемесячные денежные выплаты в размере около 4 тыс. рублей с учетом набора соцуслуг. В этот набор входит: бесплатное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте.

В первый год при получении выплаты соцпакет предоставляется в натуральном виде. С 24 июля внесли изменение, что по истечении года ежемесячная денежная выплата назначается без удержания набора социальных услуг. Таким образом получатель может забрать ее полностью в денежной форме или также в натуральной.

Подать заявление на получения выплаты можно через МФЦ, на портале Госуслуг или в клиентских офисах Социального фонда России.

«Практически ежедневно к нам приходят не менее 100 человек, и поскольку у нас было много и мобилизованных, и контрактников, тех, кто сейчас принимает участие в боевых действиях, наверное, поток не будет ослабевать и все будет проходить в больших масштабах», — заявил Алексей Бельтюков.