Петербург признан городом с лучшими условиями для трудоустройства инвалидов

В Петербурге увеличивается число рабочих мест для инвалидов. Сегодня город занимает первое место по трудоустройству людей с особенностями здоровья. Благодаря совместным усилиям власти, бизнеса и некоммерческих организаций работу имеют более 36 процентов от всего количества инвалидов трудоспособного возраста. Это самая большая цифра в РФ.

Петербург признан городом с лучшими условиями для трудоустройства инвалидов
© Российская Газета

Как отметил председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, это достигается за счет комплекса мер, направленных на интеграцию людей с инвалидностью в рынок труда.

Сегодня в городе реализуется сразу несколько программ занятости инвалидов. Из бюджета выделяются субсидии на создание и модернизацию рабочих мест, проводятся открытые отборы и специализированные ярмарки вакансий. Для петербуржцев с инвалидностью создано несколько цифровых сервисов, с помощью которых они могут получить консультации по программам обучения и вариантам занятости. Сервисы созданы с учетом потребностей и особенностей пользователей.

У горожан с инвалидностью есть возможность пройти оплачиваемую "стажировку", чтобы понять, чем они могли бы заниматься, получить сопровождение в трудоустройстве. При этом рабочие места для них становятся более удобными с точки зрения транспортной доступности и интересными с точки зрения содержания.

- Время больших предприятий, на которых трудилась масса людей с инвалидностью, прошло, - говорит председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко. - Сейчас нужны решения индивидуальные, адресные, подходящие для конкретных людей. Сделать так, чтобы люди с непростой жизненной ситуацией смогли себя найти и реализовать в профессии, с одной стороны, очень сложно, с другой - очень важно. Задача нашей организации - создать условия, чтобы такие проекты могли появляться и развиваться.

Примером такого адресного решения является инклюзивная арт-студия "Рассвет", которая открылась семь месяцев назад с помощью городской программы "Социальная занятость инвалидов". Здесь люди с инвалидностью под руководством инструкторов по труду создают керамические изделия - посуду, сувениры, настольные игры.

В рамках программы социальной занятости в городе работают десятки площадок. В зависимости от состояния здоровья человек может работать как полный день, так и на 0,5 и 0,25 ставки. Есть рабочие места и на дому. Программа помогает инвалиду получить не только востребованные навыки, но и опыт самостоятельной работы. А значит, открывает дорогу на рынок труда.

Всего в арт-студии 16 рабочих мест: десять человек трудятся в мастерской, шестеро - на дому. За короткое время они освоили навыки работы с глиной, практически с нуля научились создавать изящные, качественные изделия. Глядя на готовые вещи, невозможно и заподозрить, что их авторы - люди, которым трудно даются элементарные действия или сложно справляться с эмоциями.

- Основной посыл компании: "мы - здоровые люди", - говорит генеральный директор "Рассвета" Наталья Хмельницкая. - И еще очень важно, чтобы мастерам нравился сам процесс творчества. Когда человек работает в удовольствие, чувствует свою значимость для людей, то это дает самый лучший лечебный эффект. Но при этом они еще и неплохо зарабатывают.

Зарплата части сотрудников и инструктора по труду обеспечивается в рамках проекта "Социальная занятость инвалидов". Семь рабочих мест создано и финансируется бизнесом в рамках исполнения квоты на трудоустройство людей с инвалидностью.

Это стало возможным благодаря принятому в 2018 году закону Санкт-Петербурга, который позволил предприятиям исполнять квоту на трудоустройство людей с инвалидностью, создавая рабочие места не только непосредственно на своей территории, но и в специализированных организациях. Это позволило значительно увеличить процент выполнения квоты.

С сентября прошлого года опыт Северной столицы закреплен на федеральном уровне.

- Вся страна учится на примере нашего города, - говорит президент "ГАООРДИ" Маргарита Урманчеева. - В Петербурге наработаны и уникальные технологии. Только по программе социальной занятости каждый год на 28 площадках трудоустраивается 350-400 человек с самой разной степенью физических нарушений. Они вовлекаются в работу, самореализуются, получают возможность жить обычной жизнью.

Власти Петербурга не собираются останавливаться на достигнутом, активная работа будет продолжена. К 2025 году планируется интегрировать в рынок труда не менее половины инвалидов трудоспособного возраста.