Нилов объяснил снижение числа корпоративных пенсионных программ

Со следующего года в России будет действовать система долгосрочных сбережений, которая станет добровольной программой по формированию дополнительной прибавки к пенсии. При этом доля компаний с корпоративными пенсионными программами (КПП) в стране падает, рассказал в беседе с «Общественной Службой Новостей» председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Нилов объяснил снижение числа корпоративных пенсионных программ
© Парламентская газета

Так, если в 2014 году доля компаний с КПП составляла 39%, то сейчас этот показатель упал до 33%. В будущем же вести программы КПП планируют только 12% опрошенных работодателей.

«Накопительная пенсия, которая раньше формировалась в обязательном порядке, у нас уже много лет заморожена. Система корпоративных пенсий — это тоже один из видов формирования дополнительной пенсии. Эти программы были разные. Чаще всего работодатель мог отправлять средства сотрудников на накопительный счет дополнительно для формирования накопительной пенсии. Но произошла пенсионная реформа, ситуация в экономике стала другой, изменился уровень заработных плат. Поэтому все это отразилось в том числе на корпоративных пенсиях», — отметил депутат.

Он указал, что введение накопительной пенсии в систему обязательного пенсионного страхования стало ошибкой, поскольку, с его точки зрения, эта практика должна была изначально быть добровольной. Указанные обстоятельства, разъяснил Нилов, повлияли и на снижение количества корпоративных программ в организациях. Любое дополнительное пенсионное обеспечение должно быть индивидуальным решением гражданина, заключил политик.

Ранее заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала, в каких случаях нужно обратиться за перерасчетом пенсии. В частности, сделать это необходимо, если у получающего страховую пенсию по старости или по инвалидности увеличилось число нетрудоспособных членов семьи, находящихся на его иждивении. При этом пенсионер должен предоставить все необходимые для перерасчета документы, подчеркнула она. 

Тем временем в Росстате рассказали, что средний размер пенсии в России в июне составил 19 469 рублей. Относительно июня 2022 года рост составил 5,9%. При этом реальный размер пенсии, с учетом инфляции в июне, увеличился на 2,5% относительно июня прошлого года. Одновременно по сравнению с маем 2023 года реальный размер выплаты снизился на 0,3%.