Погружение чиновников в реальность как стиль работы главы Волгоградской области Бочарова

Волгоградский губернатор заставляет чиновников эффективно работать, по-другому общаться с людьми и создает механизм ответственности, считает генеральный директор Агентства массовых коммуникаций «Регион Медиа» Игорь Даченков. Такой вывод столичный политолог сделал по итогам вчерашнего спонтанного рейда по предприятиям ЖКХ, который Андрей Бочаров устроил для своих подчиненных. По мнению эксперта, как бывшему военному, главе волгоградского региона в решении проблем нужна конкретика и результат. И если они не достигаются в нормальном рабочем режиме, то Бочаров готов пойти на обострение ситуации и организовать для своих подчиненных «воспитательные» мероприятия.

Погружение чиновников в реальность как стиль работы главы Волгоградской области Бочарова
© Волгоградская правда

Напомним, накануне вместо кабинетного совещания по развитию городского ЖКХ глава региона повез чиновников в цех городских теплосетей, чтобы те своими глазами посмотрели, в каких условиях работают люди, обеспечивающие жизнедеятельность города. Реальная картина оказалась не столь радужная, как цифры в бумажных отчетах. Душная котельная, проблемы с освещением, отсутствие раздевалок и прочие бытовые проблемы, с которыми ежедневно приходится сталкиваться рядовым сотрудникам коммунальной сферы – все это возмутило волгоградского губернатора. В ходе разговора с городскими руководителями Андрей Бочаров выяснил, что многие из них бывают на подведомственных предприятиях ЖКХ раз в два-три года, и то лишь когда случается ЧП.

Губернатор устроил разнос «зазвездившимся» подчиненным и призвал их спуститься с небес на землю: «Люди здесь сутками вкалывают за небольшую зарплату, а вы не удосужились посмотреть, какие условия для них созданы. И вы хотите сказать, что выполните все планы, которые мне нарисовали? Относитесь к людям по-людски, а не по-хамски. Вы вождями стали и забыли, как люди «на земле» трудятся. Вот это – недопустимо».

Экспертное сообщество не замедлило отреагировать на «воспитательные мероприятия» по-волгоградски.

По мнению члена Центрального штаба Общероссийского народного фронта Светланы Калининой, одни только цифры не отражают истинное положение дел, и глава волгоградского региона правильно делает, что держит всех в тонусе.

– У него самого очень высокая планка личной ответственности и чувства долга, – отмечает Калинина. – Поэтому Андрею Бочарову как губернатору важно увидеть своими глазами, как обстоят дела, а не только на цифры в отчетах посмотреть.

Одобряет стиль работы волгоградского губернатора эксперт тематической площадки Народного фронта «Жилье и городская среда», политолог Павел Склянчук. Он считает, что такой подход помогает главе региона «не оказаться в розовых очках и среди воздушных замков».

– Такого рода проверки достоверности отчетов через реальность, данную в ощущениях, то есть через спуски в подвалы или в бытовки к строителям, – это способ исключить возможность обмана и очковтирательства со стороны подчиненных. Если любое лицо, принимающее решения, будет чрезмерно доверять отчетам чиновников, если не будет все это видеть вживую, то может оказаться в плену приукрашенных и лакированных отчетов подчиненных, – поясняет Склянчук.

Аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Данила Гуреев обращает внимание на то, что Андрей Бочаров как человек, прошедший чеченскую кампанию и имеющий большое количество государственных наград, привык работать в системе жесткой вертикали власти, и поэтому его методы понятны.

– В случае Волгоградской области мы видим, что это работает, – подчеркивает эксперт. – В том числе и потому, что губернатор Бочаров заинтересован в развитии своего региона. Основная задача губернатора была не в пиаре или популизме, а в том, чтобы вместе проехать по проблемным точкам и показать своим подчиненным, что называется, на живых примерах, где и почему проваливается их работа.

Наблюдатели единодушны: волгоградский губернатор выработал свой стиль управления, который характеризуется открытостью, прямым диалогом, эмпатией, личным участием в решении проблем людей. И называют этот стиль управления «новой искренностью».

– Харизматичный глава региона выступает, по сути, в роли единственного лидера команды и держит ситуацию в режиме ручного управления, – считает политолог Игорь Даченков. – Он пропускает все проблемы через себя, находится на «острие атаки», постоянно «накачивает» свое окружение, буквально заставляет его активно и ответственно работать. Причем решать вопросы не формально, а оперативно и по существу.

Отмечают эксперты и другое: этот стиль управления для Андрея Бочарова органичен и привычен. Многим запомнился эпизод, когда он заставил чиновников пешком подняться на 20-й этаж, чтобы поняли, каково приходится жильцам волгоградских высоток с неработающими лифтами. И эксперты это тоже одобрили. Если такая практика, говорят они, показывает свою эффективность, ее нужно использовать

 – Если до чиновников не доходит необходимость изменения своего отношения к людям, то это надо делать через вот такие походы по бытовкам или на 20-й этаж, чтобы это, как говорится, через ноги дошло до головы, – уверен, в частности, член ОП РФ, руководитель Фонда «Региональная политика» Евгений Забродин. – Чиновничий аппарат нужно время от времени так вот встряхивать, и губернаторы, которые выезжают на места и сами включаются в решение вопросов, хотя это не их непосредственный функционал, – это тоже хорошо.

Эксперты обратили внимание и на то, что спонтанный «рейд» по предприятиям ЖКХ не привел к «ритуальным увольнениям». А значит, цель, которую ставил перед собой губернатор Бочаров, научить чиновников работать по-иному, предварительно изучив ситуацию изнутри, – достигнута.