На кругом столе в Законодательном Собрании предложили создать во Владивостоке центр реабилитации для жителей ДФО

Первыми слово взяли представители краевого Профсоюза медицинских работников. Они наградили врачей, только недавно вернувшихся из зоны специальной военной операции. Отметили их самоотверженность и бесстрашие при выполнении профессионального долга. На передовой уже побывало 28 приморских медиков, которые помогали оказывать помощь нашим бойцам.

На кругом столе в Законодательном Собрании предложили создать во Владивостоке центр реабилитации для жителей ДФО
© runews24.ru

Врачи, а также руководители медучреждений региона и стали основными участниками круглого стола. Вместе с ними – депутаты Законодательного Собрания Приморья, краевые власти, представители общественных организаций и благотворительных фондов, среди которых и те, что занимаются вопросами поддержки участников СВО и их семей. На мероприятии развернулась дискуссия, состоялся обмен мнениями.

В крае появляется все больше медицинских учреждений, готовых помогать людям восстанавливать здоровье после тяжелых болезней и перенесенных травм. Об этом в своем докладе рассказала Анастасия Худченко, министр здравоохранения Приморского края. При этом в круглосуточных стационарах больниц могли бы принимать больше людей, чем к ним обращаются. План по приему пациентов не выполнен на 35%, и все это по причине низкой осведомленности, считает Худченко.

Она подчеркнула, что жители региона могут пройти реабилитацию бесплатно, по полису ОМС. Только в нынешнем году на эти цели предусмотрено более 902 миллионов рублей. Обращаться можно как в краевые центры, так и в центральные больницы в Артеме, Уссурийске, Спасске-Дальнем, Партизанске, Арсеньеве, Дальнегорске и Дальнереченске. Несколько учреждений работает во Владивостоке. Есть даже специальный центр для детей, представителей силовых структур и ветеранов войн. Медицинская реабилитация должна становиться более доступной для пациентов края. Худченко отметила, что все больше медучреждений получают для этого специальную лицензию.

Один из удачных примеров расширения реабилитационной помощи – Дальнегорская ЦГБ. «Я пришел на костылях в больницу, а ухожу отсюда без них. Не мог говорить, но после работы с логопедами смог делать это вновь. Спасибо большое», - министр здравоохранения процитировала одного из пациентов дальнегорской больницы, который восстанавливался после инсульта.

В министерстве труда и социальной политики Приморья тоже уверены, что людей, желающих пройти реабилитацию гораздо больше, чем их сейчас принимают. Сейчас в крае более 100 тысяч инвалидов, но не все могут получить медицинскую, социальную, психологическую помощь, в которой остро нуждаются. И все это, по словам министра Светланы Красицкой, по причинам элементарного отсутствия информации и несогласованности работы врачей и социальных работников.

В качестве удачного примерна она привела реабилитационный лагерь «Перезагрузка» в Тульской области, где для восстановления ветеранов СВО созданы все условия. К слову, один из действующих участников спецоперации, слушавший доклады на круглом столе, обратился к представителям краевого правительства. Он рассказал о том, что его товарища, раненого бойца, не приняли в поликлинике Владивостока, отправив в медучреждения Минобороны. Анастасия Худченко передала свой контакт, чтобы лично разобраться в этой истории.

Одна из главных проблем в развитии системы реабилитации – нехватка кадров, отмечалось в ходе круглого стола.

Выслушав доклады коллег, главврач ГБУЗ "Владивостокская клиническая больница № 1" Евгений Шестопалов предложил создать в столице края единый центр реабилитации для жителей ДФО.

Подводя итоги встречи, глава парламентского комитета по соцполитике Игорь Чемерис отметил, что сегодня в регионе необходимо комплексно развивать медицинскую реабилитацию, важно организовать систему для работы с инвалидами, а также участниками СВО и членами их семей.

«В Приморье уже есть и материальная база, и высококлассные специалисты по реабилитации», – отметил депутат и добавил, что при выстраивании системы взаимодействуют комитет по социальной политике, Минздрав и другие ведомства.

Все решения, принятые на круглом столе, будут обсуждаться в стенах Законодательного Собрания, а расходы, требуемые для решения вопросов, отразятся при формировании краевого бюджета на 2024-2026 годы.

«Предложение о строительства единого комплекса реабилитации на территории Приморья мы направим для проработки на федеральном уровне», - подытожил Игорь Чемерис.