Вопросы медицинской реабилитации в Приморье обсудили на площадке краевого парламента

В столице Приморья состоялся круглый стол по вопросам организации медико-социальной реабилитации в регионе, сообщает ИА DEITA.RU. Встречу организовал комитет Законодательного Собрания по социальной политике и защите прав граждан и профильные министерства правительства Приморья.

Вопросы медицинской реабилитации в Приморье обсудили на площадке краевого парламента
© Deita.ru

В обсуждении вопросов реабилитации также приняли участие главные врачи учреждений здравоохранения, представители общественных организаций и благотворительных фондов.

На встрече было озвучено, что в Приморье медицинскую реабилитацию осуществляют и государственные, и ведомственные учреждения здравоохранения, которые могут оказывать широкий спектр медицинской реабилитации, расширяется также и география районов оказания такой помощи. Финансирование краевой программы ОМС по медицинской реабилитации увеличилось в 2,5 раза с 2019 года. Так, в нынешнем году на эти цели предусмотрено 902 миллиона рублей.

«Помощь нуждающимся в восстановлении здоровья после перенесенного заболевания или полученных травм, оказывают как во Владивостоке, так и в центральных больницах Дальнегорска, Дальнереченска, Партизанска, Арсеньева, Артёма, Уссурийска, Спасска. Опорный центр реабилитации создан во Владивостокской клинической больнице №1, два крупных отделения работают во Владивостокской больнице № 4 и Госпитале ветеранов войн, где принимают также пациентов без полиса ОМС, в том числе военнослужащих и представителей силовых структур», – отметили на встрече.

Представители регионального Минтруда отметили одну из важных проблем: слабо развитое межведомственное взаимодействие в вопросах медицинской, социальной и психологической помощи.

«Плохое межведомственное взаимодействие становится препятствием и для участников СВО, которые являясь военнослужащими, не могут получить помощь в государственных лечебных учреждениях во время отпуска или пребывания по месту жительства», – отмечают в министерстве труда и социальной политики Приморского края.

Глава Минтруда Приморья Светлана Красицкая подчеркнула, что сейчас в Госдуме идёт рассмотрение законопроекта о комплексной реабилитации инвалидов, принятие которого создаст необходимую нормативную базу. Помимо этого, на встрече была озвучена проблема кадрового голода в сфере медицины.

«Существует необходимость объединения специалистов разного профиля и формировании мультидисциплинарных реабилитационных команд. В Приморье уже есть и материальная база, и высококлассные специалисты по реабилитации. Над выстраиванием системы взаимодействия ведут работу комитет по социальной политике и защите прав граждан краевого парламента, министерство здравоохранения, министерство труда и социальной политики и министерство физической культуры и спорта. Решение по итогам круглого стола будет вынесено на обсуждение Законодательного Собрания Приморья. Расходы, которые могут потребоваться, отразятся при формировании краевого бюджета на 2024-2026 годы. Кроме того, мы также направим для проработки на федеральном уровне предложение о строительстве единого комплекса реабилитации на территории Приморья», – отмечает Игорь Чемерис, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморья, говоря о необходимости организации системы комплексной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья, в первую очередь, участников СВО и членов их семей.

Уже сейчас на базе Владивостокской клинической больницы № 1 планируется создать отделение медицинской реабилитации участников СВО.