Медработникам с непрофильным образованием дали соцвыплаты

В России расширили категории медицинских работников, которые имеют право на получение специальных социальных выплат, теперь получать их могут и медработники с непрофильным образованием. Соответствующее постановление кабмина опубликовано 18 августа на портале правовой информации.

Медработникам с непрофильным образованием дали соцвыплаты
© Парламентская газета

Также документом рекомендовано регионам установить указанные выплаты в отношении медработников, которые трудятся в отделениях выездной патронажной паллиативной медицинской помощи.

«Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения», — сказано в документе.

Как писала «Парламентская газета», соцвыплаты медикам в размере от 4,5 до 18,5 тысячи рублей установили в начале года. Тогда заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова отметила, что в рамках программы выплаты получают 1,1 миллиона человек.