Профессор Финогенова рассказала о повышении пенсии для части россиян с сентября

С 1 сентября пенсию повысят тем, кто уволился в августе. Об этом заявила профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

Профессор Финогенова рассказала о повышении пенсии для части россиян с сентября
© АГН Москва

По ее словам, пенсионные выплаты повысят россиянам, которые закончили работу в последний месяц лета. Также это касается тех, кому в тот же период установили повышенную группу инвалидности и тех, кому в сентябре исполнится 80 лет.

Для последних фиксированная денежная часть вырастет в два раза — с 7567,3 до 15134,6 рубля.

— Но сама выплата произойдет не раньше октября, а если 80 лет исполнится в конце сентября, то увеличенная пенсия придет, скорее всего, уже в ноябре, — цитирует ее агентство «Прайм».

Также Финогенова в беседе с «Вечерней Москвой» рассказала, на какие специальности пожилых людей берут охотнее всего и на какую зарплату они могут претендовать.

Вопрос увеличения пенсионных накоплений — важный и значимый для граждан страны. Существуют способы перерасчета пенсии, в результате которых сумма может увеличиться на 10–15 процентов. Более подробную информацию рассказала ведущий юрист «Европейской юридической службы» Марина Антонова.