Кириенко высоко оценил работу фонда "Защитники Отечества"

Первый заместитель руководителя Администрации президента России, председатель наблюдательного совета фонда "Защитники Отечества" Сергей Кириенко провел заседание фонда.

Кириенко высоко оценил работу фонда "Защитники Отечества"
© Российская Газета

"С момента открытия филиалов прошло всего два с половиной месяца, однако за это время был проделан большой объем работы, - заявил Кириенко в своем выступлении. - Это постоянный анализ более чем сотни тысяч обращений ветеранов, индивидуальная работа с каждым из подопечных, ежедневное решение самых разных вопросов".

Суммарно за все время работы в филиалы фонда поступило более 173 000 обращений. Наиболее частыми проблемами, с которыми люди обращались в фонд, стали:

- назначение мер социальной поддержки (по ним было принято более чем 21 000 решений);

- вопросы денежных выплат, связанных с участием в СВО (12 000 решений);

- получение удостоверения ветерана боевых действий (5 600 решений);

- вопросы юридической помощи (более 13 500 решений);

- получение льгот по коммунальным платежам (более 7 000 решений);

- получение медицинской помощи (более 5 600 решений);

- оказание психологической помощи (более 5 700 решений).

"Каждое обращение по-своему уникально и связано с личной ситуацией. Бывает, что боец просто демобилизуется и приходит оформить удостоверение ветерана боевых действий. А бывают ситуации, когда защитник Отечества получает ранение, у него сгорают вся одежда и документы, и он возвращается домой через госпиталь в одном ботинке. Ни в одном из этих случаев о формальном подходе не может быть и речи. Все эти вопросы на уровне сопереживания решают социальные координаторы, уделяя каждому подопечному столько внимания, сколько нужно", - рассказала председатель фонда Анна Цивилева.

Кириенко поблагодарил команду фонда за работу. "Хочу выразить благодарность всей команде, и особенно региональным филиалам, за неравнодушие, за искреннее участие и преданность нашему общему делу на протяжении всего этого времени", - сказал первый замглавы кремлевской администрации.

Участники заседания обсудили вопросы протезирования и обеспечения технических средств реабилитации, медицинской реабилитации и психологической помощи. Отдельно отмечено, что услуга комплексной реабилитации для ветеранов СВО должна быть доступна в каждом регионе.

Кроме того, обсуждались вопросы сохранения и восстановления психологического благополучия ветеранов СВО и членов семей погибших, а также психологического сопровождения подопечных, не нуждающихся в оказании медицинской помощи, с целью их адаптации к новым условиям жизни и гармонизации семейных отношений.