Премьер-министр Казахстана отчитался о выполнении поручений президента

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов отчитался о выполнении поручений президента страны. Их Касым-Жомарт Токаев дал год назад во время послания. Смаилов выступил на расширенном собрании партийной фракции Amanаt, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Премьер-министр Казахстана отчитался о выполнении поручений президента
© Мир24

Глава правительства отметил, что в Казахстане принят Социальный кодекс. Он предусматривает поддержку граждан с рождения до пожилого возраста. Это одно из поручений президента. В частности, в Казахстане увеличили размер пособий многодетным матерям. Эту помощь получат 750 тысяч граждан. Государство взяло на себя расходы на дошкольное образование детей из многодетных семей. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком теперь выплачивают не до года, а до полутора.

«С 1 сентября бесплатным питанием будут обеспечены дети с 1-го по 4-е классы общеобразовательных школ. Решен вопрос с бесплатным питанием в садиках, его получат 97 тысяч детей из социально уязвимых семей», – сказал Алихан Смаилов.

Ежегодно государство повышает зарплаты учителям на 25%, врачам – на 30%, среднему медперсоналу и другим категориям работников здравоохранения на 20%. А с 1 сентября вырастут стипендии в вузах. Это коснется почти 400 тысяч человек.

«Начата масштабная работа, направленная на повышение доходов сельского населения по специальной программе «Ауыл аманаты». На эти цели будет направлен 1 триллион тенге. На сегодняшний день выдано более пяти тысяч микрокредитов, за счет которых создано более 4,5 тысяч новых рабочих мест», – сообщил глава правительства.

Отчет премьер-министра перед партийной фракцией Amanаt проходит накануне очередного послания главы государства. В пятницу, 1 сентября, Касым-Жомарт Токаев расскажет о своем видении экономической политики страны и представит новую экономическую модель.