В Госдуме хотят, чтобы операторы связи блокировали звонки с незарегистрированных сим-карт

В РФ ужесточат контроль за незарегистрированными сим-картами. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на вице-спикера Госдумы Бориса Чернышова, который собирается внести на рассмотрение соответствующие поправки к закону «О связи».

Мобильные операторы будут обязаны не пропускать звонки с телефонов, которые не прошли верификацию в их собственных и государственных системах (например, «Антифроде» от Роскомнадзора) и не были подтверждены паспортными данными. Автор инициативы объясняет, что это связано с участившимися случаями мошенничества, однако операторы и представители Минцифры считают, что существующего контроля достаточно.

«Исходящий звонок или сообщение от абонента с кодом «+7» будет проходить только от номеров, зарегистрированных в официальных базах операторов связи и принадлежащих физическим и юридическим лицам», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Антифрод», запущенный в декабре 2022 года, должен стать «хабом, который объединит операторов в борьбе с телефонным фродом, а также тех, кто оказывает узкоспециальные услуги связи». По словам Чернышова, поправки позволят защитить граждан, которые поддаются уловкам мошенников, несмотря на все принятые государством меры.

«По данным ЦБ, объём денежных потерь граждан от телефонного мошенничества в 2022 году составил 14,2 млрд рублей. Максимальная единовременно похищенная сумма достигла 500 млн рублей. Во II квартале 2023 года количество операций без согласий клиентов приблизилось к 279,7 тыс. — рост 28%», — сообщил депутат.

По его словам, зачастую аферисты пользуются «серыми» сим-картами — их в России насчитывается от 2 млн до 7 млн. Нередко их покупают и те, кто занимается массовыми смс-рассылками, регистрирует анонимные кошельки и ненастоящие профили в соцсетях. Чернышов отметил, что иногда мошенники используют так называемые «подменные номера».

В Роскомнадзоре и Минцифры считают, что действующее законодательство содержит достаточно ограничений, направленных на борьбу с телефонным мошенничеством. Представители мобильных операторов также отметили, что уже принимают необходимые меры для защиты клиентов.

«Существует практика, согласно которой при длительном неиспользовании номер передаётся другому абоненту. То есть, формально он может числиться в качестве верифицированного, а на самом деле — находиться во владении мошенника. Точно так же никуда не исчез рынок торговли «серыми» сим-картами, несмотря на то что их оформление происходит при предъявлении паспорта, — пояснил руководитель направления «Разрешение It&Ip споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнёры» Ярослав Шицле.

Он выразил мнение, что новые нормы не решают текущих проблем, но могут привести к дополнительным расходам операторов, которые в конце концов переложат на абонентов.

Более девяти миллионов сим-карт в РФ могут отключить из-за нехватки данных о владельцах.