Власти рассказали о ходе погашения задолженности оставшимся без зарплаты кузбасским горнякам

В Кузбассе оставшимся без заработной платы горнякам постепенно выплачивают задолженность. Ситуацию прокомментировали власти.

Власти рассказали о ходе погашения задолженности оставшимся без зарплаты кузбасским горнякам
© Vse42.ru

Как написал в своем Telegram-канале замгубернатора Кузбасса по вопросам топлива, транспорта и экологии Андрей Панов, работникам ООО "Кузнецкжелдортранс", ООО "Уголь", ООО "Угольэкспорттрейд" продолжается погашение задолженности по заработной плате.

Отмечается, что с 1 июля 2023 года общества практически прекратили свою деятельность, добыча угля не ведется. Кроме того, почти все ключевые менеджеры ушли из предприятий, а работники остались наедине с проблемой. Следственными органами и прокуратурой начата проверка по факту невыплаты заработной платы.

Так, прием документов от работников на получение заработанных средств ведется с 22 августа в Прокопьевске на проспекте Гагарина, 1В.

– Отмечу, что за этот короткий срок уже более половины работников ООО "Кузнецкжелдортранс", ООО "Уголь", ООО "Угольэкспорттрейд" получили свои заработанные деньги за период по июнь месяц 2023 г. включительно (погашено почти 70% от всей суммы выявленной на данный момент задолженности по заработной плате). Работа по приему заявлений продолжается, – сообщил Андрей Панов.

Однако уточняется, что на данный момент не все работники обратились с заявлениями для решения "зарплатного вопроса". Им необходимо в кратчайшие сроки подать документы в администрацию Прокопьевского муниципального округа.

– Время еще есть, но при затягивании с обращением, велика вероятность, что не обратившимся работникам вышеуказанных обществ придется самостоятельно решать "зарплатный вопрос" с работодателем в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, – продолжил замгубернатора.

Сообщается, что у предприятий, прекративших работу еще в июле, перспектив возобновить добычу и продажу угля нет. Своевременно выплачивать зарплату они не смогут. Так, оставшимся на предприятии работникам неоднократно было рекомендовано найти другую работу.

К вопросу подключены специалисты Кадрового центра Прокопьевска. Ведется индивидуальная работа по подбору вакансий. Кроме того, часть бывших работников уже вышли на новую работу.

Сообщается, что работодатели из Прокопьевска и Прокопьевского района заявляют, что в работающих на их территории предприятиях имеется порядка 4 000 вакансий, из них около 150 связаны с добычей и обогащением угля. Всего в Кузбассе сейчас порядка 4 500 вакансий в угольной отрасли.

Напомним, что ранее Андрей Панов сообщил о том, что оставшиеся без зарплаты кузбасские горняки начнут получать выплаты уже в августе. Также в федеральный розыск объявлены двое фактических руководителей угольных компаний.