Юрист Соловьев назвал условия, при которых возможна доплата к пенсии

Доплата к пенсии возможна за стаж, регион проживания, уход за нетрудоспособными членами семьи.

Юрист Соловьев назвал условия, при которых возможна доплата к пенсии
© Российская Газета

Так, например, если человеку назначена невысокая пенсия из-за того, что у него небольшой стаж, то ему начисляют федеральную социальную доплату, чтобы итоговая сумма была не меньше регионального прожиточного минимума.

В каждом регионе он свой. А федеральный в 2023 году был установлен на уровне 12 363 рубля. "Но если региональный прожиточный минимум выше федерального (например, в Якутии он более 30 тысяч рублей), то пенсионер будет получать уже повышенную региональную социальную выплату", - рассказал "Российской газете" заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев. Повышенная региональная доплата есть и у столичных и подмосковных пенсионеров.

Льготные категории пенсионеров имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты. Здесь речь идет об инвалидах, Героях СССР, России и соцтруда, ветеранах, чернобыльцах, несовершеннолетних узниках фашизма. Размер такой выплаты - от 1300 до 4950 рублей, он зависит от того, пользуется ли пенсионер набором социальных услуг. При этом, как уточняет Соловьев, инвалиды получают ЕДВ автоматически - на основании сведений, которые Бюро медико-социально экспертизы (МСЭ) подает в Социальный фонд. Все остальные категории должны подать заявление через МФЦ, сайт Госуслуг или привезти лично в Соцфонд.

Если на обеспечении пенсионеров находятся нетрудоспособные члены семьи: инвалиды, несовершеннолетние дети, студенты-очники, пожилые родители, супруги, то они могут рассчитывать на получение доплаты к пенсии в размере 2522 рубля. Причем такая сумма может начисляться максимум на трех иждивенцев. Надбавку в размере 1892 рубля получат пенсионеры, которые более тридцати лет проработали в сельской местности, а дополнительные 7567 рублей полагаются пенсионерам, достигшим 80 лет. Надбавку к пенсии в размере 3784 и 2270 рублей соответственно получат те, кто проработал определенное количество лет в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях.

Чем выше стаж, тем выше и пенсия.

Например, гражданин А. достиг пенсионного возраста в 2020 году, однако принял решение о продолжении трудовой деятельности. В 2025 году он решает уйти на заслуженный отдых. Его пенсия будет состоять из накопленных стажа, пенсионных коэффициентов, фиксированной выплаты к страховой пенсии, ежегодной индексации.

Если на 2020 год его пенсия составляла 20 тыс. рублей, то итоговая пенсия может превысить первоначальную на 30-40%. Таким образом, чем позже россиянин выйдет на пенсию, тем более значительную сумму довольствия он получит от государства.

Ранее доцент МГУ Ольга Золотарева объяснила, как изменяются пенсии и льготы при переезде. Так, при переезде из одного региона в другой размер пенсии может измениться (и не всегда в сторону увеличения). Это зависит прежде всего от прожиточного минимума в регионе.

"Особо стоит сказать о "северных" пенсиях, так как есть районы Крайнего Севера, в которых действуют районные коэффициенты. Зачастую получать пенсию, проживая в регионах Крайнего Севера, выгоднее (коэффициент может быть выше, чем доплата в 50 %), чем переехать из него, даже в случае соблюдения условий по достаточному северному стажу", - сообщила "Российской газете" директор Центра демографии и статистики Института экономических стратегий, доцент МГУ имени М.В. Ломоносова Ольга Золотарева,

Она при этом уточнила, что если у пенсионера имеется 15 лет работы на Крайнем Севере или 20 лет работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, то положенная ему доплата соответственно в 50% или 30% процентов сохраняется вне зависимости от региона, в который он переезжает, даже если это будет не северный регион.