Регионам предложили поддержать молодые семьи с помощью льготных ипотек

Властям регионов стоит поддержать молодые семьи, усовершенствовав механизмы льготного ипотечного кредитования, например, предусмотрев субсидирование платежа по ней. Такую инициативу содержит проект итоговой рекомендации V Форума социальных инноваций регионов, опубликованный на сайте мероприятия.

Регионам предложили поддержать молодые семьи с помощью льготных ипотек
© Парламентская газета

Мероприятие проводится с 2015 года и зарекомендовало себя как крупнейшая дискуссионная площадка для обсуждения социальных проблем и презентации инновационных технологий и лучших социальных практик. Форум организован Советом Федерации и правительством Москвы.

Еще одной мерой поддержки семей может стать частичное погашение основного долга молодых родителей в возрасте до 35 лет на период беременности и декретного отпуска, указано в документе. Специалисты также считают возможным привлечение инвесторов для строительства домов экономического класса, что также должно благоприятно сказаться на показателях рождаемости в стране.

Предлагается поручить органам государственной власти субъектов РФ «проводить на регулярной основе мероприятия, направленные на защиту, сохранение и продвижение традиционных семейных ценностей, укрепление авторитета семьи, включая повышение престижа многодетности».

Проект содержит также инициативы по развитию института наставничества в социальной сфере, особому контролю мероприятий модернизации первичного звена здравоохранения и завершению приведения объектов спорта к лицензионным требованиям для осуществления образовательной деятельности.

Ранее заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова заявила в интервью «Парламентской газете», что главной темой форума в этом году станет «Современная Россия: устойчивость к вызовам времени». Политики намерены презентовать уникальные практики регионов и передовые подходы, обменяться накопленным опытом и выработать инновационные решения проблем, вызванных современными реалиями, указала она.

Именно в этой логике сформированы деловая программа и стратегические сессии, темами которых станут «Инновационные модели развития социальной сферы в регионах», «Глобальные тенденции в сохранении здорового общества», «Цифровая трансформация социальной сферы: сервисы и коммуникации», «Развитие социальной инфраструктуры: инвестиции в будущее», «Современная модель рынка труда: новый стандарт подготовки кадров и модернизация центров занятости», «Институты развития: курс на поддержку социальной сферы», привела подробности вице-спикер палаты регионов.