Сергунина: Более 1,5 млн человек прошли обучение по программам столичного «Технограда»

В сентябре инновационно-образовательный комплекс «Техноград» на ВДНХ отмечает пятилетие с момента открытия. За это время было подготовлено свыше 1,1 тыс. профориентационных и образовательных программ более чем по 40 специальностям, сообщила пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы со ссылкой на заместителя мэра города Наталью Сергунину.

Сергунина: Более 1,5 млн человек прошли обучение по программам столичного «Технограда»
© Агентство «Москва»

«С 2018 года курсы, мастер-классы, вебинары и другие мероприятия комплекса посетили больше 1,5 млн человек. Здесь москвичи осваивают новые специальности, повышают квалификацию, приобретают различные навыки. Отдельное направление профориентации есть для детей и подростков», – приводятся в сообщении слова Сергуниной.

Уточняется, что за разработку образовательных программ отвечают методисты комплекса и преподаватели. При этом множество направлений курируют профильные компании и учебные центры, в том числе в сфере информационных технологий, гастрономии, строительства, обслуживания станков и автомобилей. Все они направлены на подготовку высококвалифицированных специалистов.

Так, участники программ «Технограда» не только получают знания, но и закрепляют их на практике. Для этого в центре оборудованы мастерские, в которых есть современные станки, приборы, электроника: например, один из самых мощных в стране фотограмметрических сканеров, профессиональная ТВ-студия, электронный микроскоп и многое другое.

Как отметил руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, которого цитирует пресс-служба, «Техноград» появился благодаря запросу работодателей на новый подход в подготовке кадров.

«Сегодня комплекс позволяет обучить сотрудников более чем по 40 специальностям, в том числе по рабочим профессиям. Построение материала основано на модульной системе, а все образовательные мероприятия рассчитаны на получение и отработку навыков в быстрые сроки», – подчеркнул он.

Обучение в «Технограде» проходит по четырем направлениям: креативные индустрии, инновации, комфортная городская среда и личностное развитие. Образовательные программы корректируют и дополняют с учетом актуальных тенденций на рынке труда, поскольку эксперты комплекса поддерживают обратную связь с потенциальными работодателями. Занятия проходят по тем направлениям, где предприниматели отмечают нехватку специалистов с актуальными навыками.

Кроме того, на выбор учащихся есть ознакомительные мастер-классы, курсы дополнительного образования и повышения квалификации, тренинги и лектории, профориентационное тестирование и консультации.

В пресс-службе рассказали, что сейчас наибольшей популярностью у горожан пользуются предложения по изучению информационных технологий, компьютерного дизайна, цифрового маркетинга и продвижения, строительства и ресторанного дела. Карьерные консультанты и психологи рассказывают, как найти свое призвание, сменить работу или трудоустроиться после перерыва (например, декретного отпуска). На карьерных и психологических консультациях жители могут решить вопросы по поиску работы и адаптации текущих навыков для смежных специальностей, а самые востребованные программы – по тренировке навыков эффективных коммуникаций, эмоциональному интеллекту, самооценке и управлению изменениями.

Школьники знакомятся в «Технограде» с робототехникой, программированием, вокалом и звукорежиссурой, 3D-дизайном и моделированием, флористикой, графическим дизайном, наблюдают за химическими и физическими экспериментами. На базе комплекса проводятся различные мероприятия: олимпиады, соревнования, конгрессы, фестивали и многое другое, а познакомиться с актуальными программами можно на официальном сайте «Технограда».