Российские инвесторы в августе предпочли фонды денежного рынка

Чистый приток средств в розничные паевые инвестиционные фонды (ПИФы) достиг по итогам августа 15,3 млрд рублей, это рекордный результат с декабря 2021 года. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Investfunds.

Российские инвесторы в августе предпочли фонды денежного рынка
© Frank Media

Фонды показывают чистый приток средств шестой месяц подряд. За это время в них поступило свыше 54 млрд рублей, причем только за летние месяцы приток средств составил почти 42 млрд рублей.

Обновление многомесячного максимума стало возможным благодаря одной категории фондов, высокий интерес к которой начал проявляться еще в июле — это фонды денежного рынка. В августе чистый приток средств в такие фонды утроился по сравнению с июлем, составив почти 17,5 млрд рублей – это лучший показатель за все время существования таких фондов. Около 360 млн рублей привлекли «золотые» ПИФы, инвестирующие в благородный металл.

Вместе с тем частные инвесторы ускоренными темпами выводили деньги из ранее популярных фондов акций и фондов смешанного типа. В августе они зафиксировали чистый отток средств в размере 1,3 млрд и 1,2 млрд рублей — это в три и четыре раза меньше объема средств, инвестированных в июле, соответственно. Столь активно инвесторы не забирали деньги с декабря (для фондов акций) и мая (для смешанных фондов) 2022 года. Небольшой отток средств отмечается и из фондов облигаций, которые за месяц потеряли 80 млн рублей.

Основной отток средств в рисковых фондах пришелся на ПИФы, инвестирующие в иностранные акции, прежде всего акции США, чистый отток из которых превысил 1,9 млрд рублей (в случае фондов акций) и более 1,5 млрд рублей (в случае фондов смешанного типа).

Инвесторы уходят в «тихую гавань» — фонды денежного рынка, отмечают опрошенные изданием эксперты. Последние не подвержены рыночному риску, так как зарабатывают в основном на операциях обратного репо. Среди дополнительных причин спроса, как отмечает директор департамента управления активами УК «Альфа-Капитал» Виктор Барк, относительная новизна продукта (активно развивать эту категорию фондов УК начали только в прошлом году), что всегда привлекает клиентов. «На фоне цикла ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ инструменты денежного рынка дают повышенную доходность», — отмечает Виктор Барк.