В Татарстане утвердили план реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин

Кабмин Татарстана утвердил план мероприятий по реализации в республике в 2023—2026 годах Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023—2030 годы. Также сформирован координационный совет по его выполнению.

В Татарстане утвердили план реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин
© Реальное время

Возглавила Координационный совет при Кабмине Татарстана по выполнению плана мероприятий по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин вице-премьер республики Лейла Фазлеева. Ее заместителем назначена замглавы Минтруда региона Юлия Абдреева. Всего в состав Координационного совета включили 23 человек.

Мероприятия по реализации в Татарстане Национальной стратегии действий в интересах женщин направлены на профилактику их социального неблагополучия, сохранения их здоровья, создание условий для повышения роли женщин в формировании здорового общества, повышение их роли в развитии общества, расширение их участия в приоритетных направлениях социально-экономического развития России и укрепление позиции женщин в общественно-политической жизни страны. Всего в плане 42 пункта.

В частности, в Татарстане намерены повысить доступность и качество медицинской помощи по профилю "гериатрия". Планируется открыть гериатрические кабинеты и провести переподготовку врачей по этой специальности.

Также в Татарстане организуют обучение женщин и проведут мероприятия, направленные на формирование у них новых компетенций и квалификации в области предпринимательской деятельности. Среди мероприятий в этом направлении тренинги "Азбука предпринимателя", "Генерация бизнес-идеи" и "Финансовая поддержка", а также проекты "Мама-предприниматель" и "Женское предпринимательство".

Национальную стратегию действий в интересах женщин до 2030 года премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил в начале 2023 года. Ее реализуют в два этапа — с 2023 по 2026 год и с 2027 по 2030 год.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".