Депутат Федоров предложил запретить выезд из страны для должников-иноагентов

Необходимо запретить выезд за рубеж для иностранных агентов при любой сумме задолженности по исполнительным документам, считает член Комитета ГД по бюджету и налогам, депутат фракции «Единая Россия» Евгений Федоров.

Депутат Федоров предложил запретить выезд из страны для должников-иноагентов
© Дума ТВ

Соответствующее письмо парламентарий направил на имя генерального прокурора Игоря Краснова, пишет RT.

В обращении законодатель указал, что сейчас судебный пристав имеет право по заявлению взыскателя либо собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России при наличии долга, превышающего 10 или 30 тысяч рублей, в зависимости от характера задолженности.

При этом нередко под такое ограничение попадают граждане, у которых есть семьи, собственность на российской территории, постоянное место работы и которые не планируют покидать страну на продолжительный срок.

Федоров отметил, что есть категория граждан — иностранных агентов, — которые в последние годы активно переезжают на постоянное место жительства за рубеж, после чего истребование долга с таких лиц становится проблемой для судебных приставов.

В этой связи прошу вас поручить рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в федеральное законодательство в части наделения судебного пристава-исполнителя правом выносить постановление о временном ограничении на выезд из страны для иностранных агентов, имеющих любой размер задолженности по исполнительному документу,

указано в тексте обращения.

Ранее депутат фракции ЛДПР Андрей Луговой предложил создать «библиотеку иноагентов».