Заксобрание Приморья обратится к Мишустину по вопросам охранной зоны заповедника «Уссурийский»

Патриотическое воспитание

Заксобрание Приморья обратится к Мишустину по вопросам охранной зоны заповедника «Уссурийский»
© runews24.ru

Большое внимание депутаты уделили законопроекту о внесении изменений в закон «О патриотическом воспитании в Приморском крае». Документ подготовлен по инициативе главы региона Олега Кожемяко во исполнение указа президента от 9 ноября 2022 года «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных и нравственных ценностей».

В новой редакции под патриотическим воспитанием понимается систематическая и целенаправленная деятельность органов, входящих в единую систему публичной власти в Приморье, институтов гражданского общества и семьи. Кроме того, в новеллу добавлены две новых цели патриотического воспитания. Это возрождение, сохранение и развитие в обществе основ гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, а также упрочение общероссийского гражданства, самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации.

Документ призван выстроить единую государственную политику в этом отношении и закрепляет ответственность за теми, кто будет её проводить. В том числе органы местного самоуправления муниципальных образований края должны заниматься воспитанием патриотов, устраивать соответствующие мероприятия с участием общественных объединений и религиозных организаций.

Депутаты поддержали законопроект в трёх чтениях. Но, как отметил Игорь Чемерис, документ требует конкретики, чтобы претворить его в жизнь.

«Патриотическое воспитание сегодня – это крайне серьёзно, и мы должны чётко понимать, какие инструменты и механизмы нам необходимы», - обозначил он.

Напомнил глава комитета и о выступлении 19 сентября председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, открывавшего осеннюю сессию, где работе с подрастающем поколением уделялось особое внимание.

Игорь Чемерис сообщил, что комитет проведёт отдельное заседание по вопросам патриотического воспитания в Приморье с участием ответственных и заинтересованных лиц.

Единая цифровая платформа в соцсфере

Поддержали депутаты и законопроект, закрепляющий правовые основы создания и функционирования единой централизованной цифровой платформы в социальной сфере с 1 января 2024 года. Ресурс объединит все меры социальной поддержки населения. Платформа интегрирует единую государственную информационную систему социального обеспечения и федеральный реестр инвалидов. Для этого вносятся изменения в ряд законов Приморского края.

Обращение к Мишустину

А самым резонансным на заседании стал вопрос об обращении Законодательного Собрания Приморья к министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александру Козлову. Речь идёт об установлении границ охранной зоны государственного природного заповедника «Уссурийский» имени В.Л. Комарова.

Ранее к парламентариям обратились жители Уссурийского городского округа, среди них участники специальной военной операции, члены многодетных семей, собственники дальневосточного гектара. В связи с расширением границ охранной зоны граждане не могут вести хозяйственную деятельность, следовало из обращения. Охранную зону утвердили в размере 155 тысяч гектаров, а это в разы превышает площадь охраняемых объектов.

В августе комитет организовал встречу по данному вопросу с участием органов исполнительной власти. Наличие проблемы было признано единодушно. Началась долгая переписка с федеральным минприроды, и частичная победа достигнута. Ведомство согласилось сократить до 1 километра охранную зону вокруг Суворовского лесничества. Однако его позиция в отношении Комаровского лесничества осталась неизменной, а именно на сопредельных с ним территориях проживают большое количество человек.

«Я призываю все стороны поучаствовать в оценке регулирующего воздействия законодательства. У нас есть обращения граждан, есть положительные судебные решения, из которых следует незаконность ограничений. И если раньше мы полагали, что сможем договориться на уровне министерства природы Российской Федерации, то теперь, я думаю, необходимо подготовить обращение на имя председателя правительства Михаила Мишустина, ведь мы говорим о задачах, которые стоят сегодня перед Дальним Востоком и Приморским краем. На недавнем Восточном экономическом форуме президент объявил, что Дальний Восток - это стратегический проект 21 века. А мы, получается, половину городского округа тормозим в развитии», - сказал Игорь Чемерис.

Предложение поддержал присутствовавший на заседании министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Арест Давтян.

«Границы охранной зоны устанавливались для защиты «Земли леопарда». Но охранная зона, которая в 4-5 раз превышает площадь самого заповедника, нецелесообразна», - заключил он.

Пожарная безопасность

Рассмотрели депутаты и другие вопросы, направленные на социальную защиту населения. Среди них – законопроект об оснащении жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями. Такое оборудование будут устанавливать в комнатах квартир и жилых домов, где проживают многодетные семьи, а также семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении.