Профсоюзы выступили за возврат к единой тарифной сетке для бюджетников

Профсоюзы выступают за возврат к единой тарифной сетке. Это позволит обеспечить справедливую дифференциацию оплаты труда, заявили "РГ" в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Профсоюзы выступили за возврат к единой тарифной сетке для бюджетников
© Российская Газета

"Нынешняя ситуация, когда практически каждое бюджетное учреждение самостоятельно определяет систему оплаты труда, приводит к чрезмерной дифференциации в уровне оплаты по одним и тем же профессиям как между бюджетными учреждениями, так и между регионами", - рассказал руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Олег Соколов. Вернуть единую тарифную сетку недавно предложил первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев.

Единая тарифная сетка, по мнению профсоюзов, имеет неоспоримые преимущества. "Это и минимальные гарантии по одним и тем же профессиям, и минимальные оклады", - перечисляет Соколов. Может быть, это будет тарифная сетка не для всех бюджетников страны, а для каждой отрасли. Так как в каждой бюджетной сфере сформировалась своя система оплаты труда, констатирует он. Кроме того, зарплаты бюджетникам выплачиваются из федерального, регионального, местного бюджетов. Поэтому создать единую тарифную сетку на всю страну будет сложно. Сейчас эта система действует в РФ на территории двух регионов - ДНР и ЛНР. И этот опыт можно назвать положительным, считает Соколов.

По его мнению, единая тарифная сетка могла бы справиться с проблемой низких окладов, которые по некоторым профессиям ниже МРОТ. Проблема занижения базового оклада действительно существует, подтверждает проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Он не поддерживает возврат к единой тарифной сетке, хотя и отмечает, что действующая система оплаты труда бюджетников не идеальна и не прозрачна. Но можно не ломать действующую систему оплаты труда, а обеспечить ее преемственность, говорит он.

При обсуждении этого вопроса с профсоюзами медиков и сотрудников системы образования была выработана позиция, что 60% оплаты должно приходиться на базовый оклад и 40% - на премии и переменную часть, говорит Сафонов. Устранить сильную разницу между зарплатами сотрудников одной профессии в разных регионах можно, обязав правительство ежегодно устанавливать базовые оклады, считает Сафонов.

Единая тарифная сетка была отменена в РФ с 1 июня 2011 года. Во всех организациях бюджетной сферы РФ зарплата выплачивается по новой системе оплаты труда (НСОТ).