Яровая предложила упростить процедуру признания человека инвалидом

Необходимо упростить для граждан процедуру признания инвалидом как фактора, влияющего и на время начала самой реабилитации. Об этом 21 сентября заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в ходе рассмотрения законопроекта о внесении изменения в отдельные законодательные акты по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, сообщает пресс-служба депутата.

Яровая предложила упростить процедуру признания человека инвалидом
© Парламентская газета

Подобное предложение Яровая озвучивала и ранее. На заседании президиума Совета законодателей в 2021 году парламентарий уже отмечала, что при диагностике неизлечимого заболевания следует ввести автоматическое оформление инвалидности.

На пленарном заседании Госдумы парламентарий обозначила важность и правильность принимаемых изменений в законодательство. «Все знают: для того, чтобы человека признать инвалидом, необходимо пройти процедуру, то есть до реабилитации надо «дойти»», — подчеркнула она.

Вице-спикер добавила, что медицинская организация должна сама, в проактивном формате, оперативно направлять документы в МЭС.

Подчеркивается, что предложение поддержал замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко. Он заявил, что Правительство пересматривает перечень медицинских обследований, который является чрезмерным, несмотря на то что был принят недавно. Представитель Минздрава, в свою очередь, добавил, что сейчас установлены сроки, в течение которых медицинские организации должны направить документы. 

«Мы видим, что этот срок можно сократить, поэтому мы будем готовить соответствующие поправки в закон. Избыточный перечень анализов, а самое главное — сроки действия этих анализов также будут пересмотрены, чтобы не было необходимости в период прохождения процедуры заново пересдавать анализы», — заключил он.

Как писала «Парламентская газета», зампредседателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев ранее рассказал, что в России нужна дополнительная поддержка предприятий, на которых работают люди с тяжелой инвалидностью, слепые, люди на креслах-колясках, с ментальными ограничениями жизнедеятельности.