Условия погашения просроченных кредитов станут лучше

Сейчас документ готовится ко второму чтению в Государственной думе РФ. В пресс-службе Министерства юстиции РФ рассказали «Известиям», что предусмотренные в законе изменения позволят повысить правовую защищенность граждан как экономически слабой стороны в договоре.

Условия погашения просроченных кредитов станут лучше
© Мир новостей

Как подчеркнул председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, в проекте предусмотрена более благоприятная для клиента очередность погашения платежей. Клиентам позволят рассчитываться с задолженностью по займу, процентам и основному долгу раньше, чем по неустойкам банку. Это, по словам Груздева, даст возможность человеку быстрее закрыть кредит и не допустить закабаления, когда ему пришлось бы бесконечно выплачивать только проценты и штрафы.

В то же время председатель совета СРО «МиР» Эльман Мехтиев обратил внимание, что перестройка ИТ-систем и переналадка процессов потребуют огромных расходов от банков и МФО. А директор департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка Евгений Сеньковский отметил, что для добросовестных потребителей очередность погашения не имеет значения, а при появлении сложностей можно прибегнуть к разным вариантам реструктуризации.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com