Уровень профзаболеваемости за 20 лет снизился в два раза

Уровень профессиональной заболеваемости в России за последние 20 лет снизился в два раза. Об этом сообщается в соцсетях Роспотребнадзора.

Уровень профзаболеваемости за 20 лет снизился в два раза
© Парламентская газета

На основе проведенного анализа были оценены существующие системы идентификации условий труда и система организации и проведения профилактических медосмотров. «Отмечено, что уровень профессиональной заболеваемости за 20 лет снизился в два раза», — указывается в сообщении, опубликованном по итогам заседания коллегии Роспотребнадзора.

Глава федеральной службы Анна Попова также поручила организовать рабочую группу, которая проработает вопросы, связанные с гигиенической оценкой условий труда и внедрением технологий оценки профессиональных рисков. В частности, должны быть подготовлены предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы и методологии оценки уровней профессионального риска.

Как писала «Парламентская газета», в декабре прошлого года было принято постановление Правительства, согласно которому работник с производственной травмой сможет выбрать клинику для лечения и реабилитации. Согласно документу, застрахованным гражданам, получившим телесные повреждения во время рабочего дня, компенсируют расходы на медицинскую реабилитацию, которую они смогут пройти не только в клиниках, подведомственных страховым компаниям, но и в других медицинских организациях.