Газпромбанк дал двухлетнюю рассрочку челябинскому «Мечелу» на 11,9 млрд

Газпромбанк и холдинг «Мечел» Игоря Зюзина из Челябинска 25 сентября договорились о двухлетнем графике погашения долга величиной в 11,9 млрд рублей. Мировое соглашение утвердил Девятый арбитражный апелляционный суд.

Газпромбанк дал двухлетнюю рассрочку челябинскому «Мечелу» на 11,9 млрд
© Ura.Ru

«Газпромбанк (ГПБ) заключил с горно-металлургической компанией «Мечел» и «Челябинским металлургическим комбинатом» мировое соглашение о реструктуризации кредитных обязательств. Условия соглашения предусматривают выплату долга в течение двух лет «на комфортных для сторон условиях», — рассказал «Интерфакс» со ссылкой на сообщение банка.

Подписанный документ предусматривает конвертацию долга в рубли и прощение части общей задолженности. В сообщении говорится, что условия позволят значительно сократить долговую нагрузку, снизив неурегулированные кредитные обязательства в кредитном портфеле с 15% до 3%.

Спор возник вокруг заключенного в 2010 году кредитного договора. Кредитовал холдинг французский финансовый конгломерат BNP Paribas S.A. По договору финансового участия транш в пользу ПАО «ЧМК» направил Газпромбанк, а «Мечел» выступил поручителем. Как сообщил «Интерфакс», долг следовало погасить до августа 2019 года, однако последний платеж по нему поступил в январе 2014 года.

Иск банк подал в мае, в июле «Мечел» его проиграл, но не согласился и подал апелляционную жалобу. В отдельный процесс были выделены ипотечные требования Газпромбанка. О намерении заключить мировое соглашение стало известно в сентябре, когда на сайте суда появились соответствующие ходатайства всех сторон спора. При подготовке материала URA.RU обратилось в пресс-службу «Мечела». К моменту публикации ответ не поступил.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.