Сотрудники ОСФР по Вологодской области выступили на региональном Семейном фестивале финансовой грамотности

Фестиваль проходил 22 сентября. В его рамках в Вологде прошли мастер-классы и лектории по экономической грамотности от представителей власти и управляющих банками, а также пленарная сессия для взрослых и тематические сектора для молодёжи и всех желающих.

Сотрудники ОСФР по Вологодской области выступили на региональном Семейном фестивале финансовой грамотности
© Вологда.рф

Вологжанам рассказали про их финансовые права и грамотное распределение семейного бюджета. На пленарной сессии с лекциями выступили сотрудники ОСФР по Вологодской области. Заместитель управляющего региональным ОСФР Светлана Щербакова рассказала участникам фестиваля о пенсионных правах граждан. Она объяснила вологжанам, зачем нужен СНИЛС, как формируется пенсионный счёт, что требуется для выхода на пенсию, при каких обстоятельствах пенсия назначается раньше срока. Участники фестиваля узнали, что для назначения пенсии необходимо иметь минимум 30 пенсионных коэффициентов и трудовой стаж не менее 15 лет.

«Если начать работать в 25 лет, то к 40 годам у вас уже будет минимальный трудовой стаж. Всего критериев назначения пенсии три. К стажу и количеству пенсионных коэффициентов нужно добавить возраст выхода на пенсию. Ещё есть большая категория трудящихся, которые имеют право на досрочное назначение пенсии. Льготный выход на пенсию есть у мам с тремя детьми и более. В России без пенсии никто не остаётся. Если человек не заработал даже тех минимальных прав, которые требует законодательство, то ему назначат социальную пенсию, но позже общеустановленного возраста на пять лет», — отметила заместитель управляющего ОСФР по Вологодской области Светлана Щербакова.

Кроме того, на фестивале работал консультационный центр для всех желающих. Вологжане смогли узнать ответы на интересующие вопросы у сотрудников отдела по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей регионального отделения фонда. Компетентные специалисты консультировали жителей региона по всем видам услуг СФР.