В Самарской области к числу льгот для молодых специалистов добавили помощь с ипотекой

Молодые специалисты востребованных профессий в Самарской области могут рассчитывать на пять видов помощи из региональной казны. Совсем недавно список пополнила компенсация ежемесячных платежей по ипотеке.

В Самарской области к числу льгот для молодых специалистов добавили помощь с ипотекой
© Российская Газета

В условиях роста стоимости жилья и самих банковских займов такая льгота, как и предполагали ее разработчики, оказалась очень востребованной. Помогает она не только коренным жителям, повышающим свой комфорт, но и тем, кто приехал в Самарскую область на учебу, затем устроился на работу, но не имеет пока здесь своего жилья.

Действующий комплекс поддержки, определенный региональным законом "О молодом специалисте", включает пять различных выплат, и человек может выбрать одну или две из них. Первая - это денежная выплата до 171 тысячи рублей за каждый отработанный год (размер зависит от зарплаты). Вторая - частичная компенсация затрат на получение высшего или дополнительного профессионального образования. Третья льгота - возврат средств, потраченных на научно-исследовательскую деятельность. Четвертая - компенсация аренды жилья. Ипотечный платеж замкнул эту пятерку.

Действующий в регионе комплекс поддержки включает пять различных выплат

Среди тех, кто воспользовался предоставленными молодым профи возможностями, - слесарь КИПиА одного из химпредприятий региона Олег Соколов. Олег выбрал сразу две меры поддержки: денежную выплату и компенсацию затрат на обучение. О льготах он узнал от наставника, которому рассказали о них специалисты городского центра занятости. Юноша связался с ведомством, собрал документы и через неделю уже получил выплату.

Другой собеседник "РГ" Алексей Осадчий после колледжа тоже устроился на один из самарских заводов оператором станков с ЧПУ и получил региональную выплату. А еще бюджет помогает ему оплачивать съемную квартиру.

"Такая забота для начинающих очень важна, - говорит Алексей. - Пока доходы новичков невелики, а затрат на самостоятельную жизнь и новую семью требуется много, особенно если появляется ребенок. Хотя деньги - не единственное, что делается. На предприятиях проводят конкурсы молодых специалистов, вечера отдыха, создан кадровый резерв, дающий возможность подниматься по карьерной лестнице".

Поддерживают новичков и их наставники-производственники, уверенные, что не только предприятия должны думать о своих кадрах, но и власти всех уровней. Если человеку "плохо и бедно", то он уедет из региона вместе со своими знаниями, компетенциями и налогами.

На сегодня в самарском списке востребованных специальностей 69 позиций по таким направлениям, как машиностроение, оборонка, металлообработка, нефтехимия, лесное хозяйство. Но, исходя из нужд региональной экономики, в том числе дефицита педагогов и медиков, специалистов АПК, этот список постоянно корректируется. А суммы выплат ежегодно индексируются.

Для оформления любой из пяти мер поддержки необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства. Можно подать заявление через Госуслуги, туда же придет уведомление о выплате.