Работодателям региона предлагают поучаствовать в корпоративной программе здоровья

Создание на рабочем месте здоровьесберегающей среды снижает заболеваемость, инвалидность и смертность.

Работодателям региона предлагают поучаствовать в корпоративной программе здоровья
© Первоисточник

Разработка программ по формированию здорового образа жизни является одним из ключевых направлений работы Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Важным аспектом сохранения здоровья граждан является внедрение корпоративных программ на предприятиях. Проекты реализуются в рамках национального проекта «Демография».

Как сообщила главный внештатный специалист по медицинской профилактике региона Ольга Малышева, корпоративная программа укрепления здоровья сотрудников представляет собой инвестиционный проект, участниками которого выступают государство, работодатель и работник.

Создание на рабочем месте здоровьесберегающей среды и условий для ведения здорового образа жизни помогает снизить влияние на сотрудников факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, что ведет к улучшению качества и продолжительности жизни работников, а также снижению их заболеваемости, инвалидности и смертности, – рассказала Ольга Малышева.

Возврат инвестиций, вложенных в комплексную программу укрепления здоровья сотрудников, происходит на дистанции в 2,5–6 лет и составляет от 150 до 600%. Создание на рабочем месте условий для ведения здорового образа жизни способствует снижению заболеваемости персонала и сокращению дней нетрудоспособности, повышению производительности труда, уменьшению текучести кадров, повышению ценности рабочего места и престижа организации.

На практике для программы специально созданная на предприятии рабочая группа разрабатывает комплекс мероприятий, направленных на формирование здоровьесберегающей среды на рабочем месте, с учетом особенностей инфраструктуры организации, условий и режима труда, финансовых возможностей и иных факторов. В процессе рабочая группа проводит мониторинг и корректирует план мероприятий по необходимости.

Такая программа уже активно реализуется в Верхошижемском отделе Центра социального обслуживания населения. Сотрудники проводят спортивные мероприятия на свежем воздухе, что повышает их уровень физической активности. В Центре организуются совместные коллективные путешествия. Эта «эстафета» по сохранению здоровья только начинается, дальше коллектив организации ждет еще больше интересных событий в рамках этой программы.

Для эффективной реализации корпоративной программы и достижения максимальных результатов требуется взаимодействие и с другими организациями.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики в разработке и реализации корпоративных программ оказывает на безвозмездной основе организационно-методическую и информационную поддержку предприятиям, реализующим корпоративные программы. На сегодняшний день в Кировской области активно реализуются корпоративные программы в 12 организациях, среди которых есть школы, библиотеки, центры социального обслуживания, детские сады, – подчеркнула Ольга Малышева.

Принять участие в реализации корпоративных программ могут предприятия всех сфер деятельности. Участие в них добровольное, рекомендованное количество сотрудников 15 и более. Для этого нужно обратиться в отдел разработки и мониторинга муниципальных и корпоративных программ Центра общественного здоровья и медицинской профилактики по телефону: 8(8332) 38-90-17 (доб. 854).

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в рамках национальных проектов региону поставлена масштабная задача по увеличению продолжительности жизни населения, повышению ее качества.

Важнейшими составляющими национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» являются разработка и реализация системных мер по формированию здорового образа жизни, снижению смертности населения, в том числе старше трудоспособного возраста. Отрадно, что муниципалитеты активно подключаются к этой работе, – подчеркнул первый зампред.