На стройке инфекционной больницы в Новосибирске начались пусконаладочные работы

В рамках выездного совещания площадку новой инфекционной больницы посетили врио первого заместителя Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов и врио первого заместителя Председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков, руководство министерства здравоохранения новосибирской области. Представители генерального подрядчика доложили о дальнейших планах проведения работ, монтажу и пуско-наладке оборудования, подготовке медицинского персонала.

На стройке инфекционной больницы в Новосибирске начались пусконаладочные работы
© VN.ru Все новости Новосибирской области

В настоящее время на объектах больничного комплекса ведутся работы по монтажу инженерных систем пусконаладочные работы по электроснабжению и вентиляции, подготовительные работы по подключению к теплу, в финальной стадии работы по благоустройству и озеленению прилегающей территории.

В состав больничного комплекса входит 6 лечебных отделений, отделения функциональной диагностики, реанимации, интенсивной терапии, рентгенологическое отделение, а также четыре лаборатории, оперблок в комплексе с родовым отделением. Комплекс спроектирован таким образом, чтобы изолировать инфекционных пациентов, а у врачей была возможность передвигаться по всей территории больницы, не выходя на улицу.

Кроме этого уже идет подбор медперсонала в соответствии со штатной численностью. Принятые специалисты знакомятся с новыми помещениями, изучают маршрутизацию, проходят обучение по работе на новом оборудовании.

Инфекционная больница рассчитана на 504 койко-места. Комплекс состоит из 21 здания, 10 инженерных сооружений, территория, на которой он разместится составит 24 га. Территория будет оборудована вертолётной площадкой для санитарной авиации.

Данный объект возводится по инициативе Губернатора Андрея Травникова. Получить средства федерального бюджета на возведение объекта удалось при участии первого заместителя Председателя Государственной Думы ФС РФ, депутата Госдумы от Новосибирской области Александра Жукова. Правительство региона смогло в кратчайшие сроки выбрать и защитить на всех уровнях проект строительства, выделить земельный участок, найти инвестора.