В Иркутске компенсируют часть расходов на захоронение погибших участников СВО

По данным портала admirk.ru, Мэр Иркутска Руслан Николаевич Болотов поручил выделить суммы на эту меру как мобилизованным, так и волонтерам и контрактникам. Деньги выделяются на основании заявления родственника погибшего, если с момента установки надгробия прошло не более 18 месяцев. 

В Иркутске компенсируют часть расходов на захоронение погибших участников СВО
© runews24.ru

В настоящее время на городских кладбищах произведено захоронения 43 бойцов СВО, уточнила глава комитета по социальной политике и культуре Татьяна Эдельман. Адресата И пособий могут стать семьи, которые проживали на территории Иркутска до призыва или гибели их родственников в зоне СВО. Могилы военных должны быть размещены на территории Александровского, Маратовского, Ново-Ленинского или Батарейного кладбищ.

Пособия компенсируют расходы на:

изготовление и монтаж надгробия; подсыпку могилы камнем; изготовление бетонного основания; облицовку керамогранитной плиткой; гравировку портрета либо нанесение надписей, рисунков и символов.

Сумма пособия не может превышать нормативов, закрепленных в постановлении Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 года № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, а также на изготовление и установку намогильных сооружений (надгробий)».

Ранее пресс-служба администрации Приангарья сообщила, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отправил в Заксобрание региона законопроект об увеличении отчислений в пользу муниципалитетов.