ВС РФ подтвердил решение о слушании второго дела Сергея Фургала в Москве

Верховный суд России признал законным решение о передаче второго дела экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала на рассмотрение в Бабушкинский суд Москвы. Об этом Business FM сообщили в пресс-службе суда. «Апелляционная коллегия отклонила жалобы Фургала, а также других фигурантов», — сказал собеседник радиостанции.

Верховный суд России 6 июля удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об изменении территориальной подсудности дела. Сам Фургал и большинство фигурантов выступали за то, чтобы оно слушалось по месту совершения инкриминируемого преступления — в Железнодорожном районном суде Хабаровска.

В то же время представители Генпрокуратуры заявили о том, что проведение процесса в Хабаровском крае невозможно, так как Фургал имеет там устойчивые связи и может повлиять на ход судебного процесса.

Перед судом вместе с Сергеем Фургалом предстанут еще девять человек. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159, 159.1, 174.1, 201, 210, 289 УК РФ («организация преступного сообщества и участие в нем», «осуществление незаконной предпринимательской деятельности», «злоупотребление полномочиями в коммерческой организации», «хищение денежных средств путем мошенничества в особо крупном размере» и «легализация похищенного имущества»). Два фигуранта находятся под домашним арестом, остальные — под стражей.

Фургал ранее уже был судим. Люберецкий городской суд Подмосковья 10 февраля 2023 года приговорил его к 22 годам заключения по делу о заказных убийствах. Трое его соучастников были осуждены на сроки от 9,5 до 21 года заключения. Фургал и другие подсудимые вину не признали, а политик называл дело заказным. Этот приговор в силу еще не вступил.