В Татарстане сформировали рабочую группу по внедрению программы "Сопровождение через всю жизнь"

Кабмин Татарстана утвердил состав межведомственной рабочей группы по внедрению программы "Сопровождение через всю жизнь" по направлению "Протокол сообщения диагноза в РТ". Ее возглавила вице-премьер республики Лейла Фазлеева.

В Татарстане сформировали рабочую группу по внедрению программы "Сопровождение через всю жизнь"
© Реальное время

Заместителем председателя рабочей группы назначен первый замминистра здравоохранения Татарстана Альмир Абашев. Ответственным секретарем утверждена начальник отдела организации медпомощи детям и службы родовспоможения Управления лечебной и профилактической помощи Минздрава региона Елена Игнашина.

Всего в состав рабочей группы включили десять человек. Среди них представители Минтруда и Минобрнауки Татарстана.

Состав рабочей группы утвержден в целях профилактики отказов от детей при подозрении или обнаружении у ребенка инвалидизирующей патологии или риска ее развития, в том числе внутриутробно, и внедрения в Татарстане программы "Сопровождение через всю жизнь". Контроль за исполнением постановления кабмина возложили на Минздрав Татарстана.

Рабочая группа в течение 30 дней должна утвердить дорожную карту по реализации программы "Сопровождение через всю жизнь" по направлению "Протокол сообщения диагноза в Республике Татарстан".

Напомним, главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин, профессор Наталия Долгушина рассказала, что доля отказов от абортов растет. Свыше 22% женщин, которые планировали его сделать, передумали.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".