ВС решил разобраться с комиссиями на банковские переводы юрлиц гражданам

Верховный суд (ВС) РФ определит , вправе ли банк устанавливать для юрлиц существенно более высокую комиссию за перевод средств на счета физлиц в сторонних кредитных организациях. Как сообщает газета «Коммерсант», такой вопрос, согласно картотеке суда от 2 октября, коллегия по экономическим спорам (СКЭС) ВС будет изучать на примере тяжбы компании «Инвестком» с ВТБ.

ВС решил разобраться с комиссиями на банковские переводы юрлиц гражданам
© Frank Media

Компания заключила в ВТБ договор банковского счета. В соответствии с его условиями ВТБ взимает вознаграждение по тарифам, которые вправе пересматривать в одностороннем порядке с обязательной их публикацией не позднее чем за десять рабочих дней до введения.

В декабре 2021 года «Инвестком», единственным владельцем и руководителем которого является Владимир Березняков, отправил 13,33 млн рублей на счет Эльвиры Березняковой с назначением «предоставление средств по договору процентного займа» в Промсвязьбанк. Банк руководствовался действовавшими тарифами, согласно которым при переводах на счета физлиц в сторонних российских банках сумм свыше 5 млн рублей взимается комиссия в 10%. «Инвестком» пытался возражать против взимания такой суммы в переписке с банком, и обратился в Арбитражный суд Воронежской области, который встал на сторону банка. Апелляция и кассация оставили решение в силе. Однако «Инвестком» теперь пытается оспорить его в ВС РФ.

В жалобе компания настаивает, что установление повышенных комиссий при совершении клиентами отдельных видов операций «носит явно обременительный характер, существенно нарушающий баланс интересов сторон». Истец указывает, что при предоставлении аналогичной услуги в виде перевода банком денежных средств между счетами клиентов, которые ведет ВТБ, если они поступили по системе «Дистанционное банковское обслуживание (ДБО)», установлена комиссия в размере 6 рублей. И в размере 35 рублей в случае перевода денежных средств со счета клиента на счета, ведущиеся в других банках. «Взимание банком комиссии в размере, который превышает в 38 тысяч раз тариф за аналогичную банковскую операцию»,— указано в материалах к делу. Эти доводы судья ВС РФ Татьяна Завьялова сочла достаточными для передачи жалобы на рассмотрение СКЭС ВС.

По словам предправления «Реалист банка» Владимира Эльманина, операции по переводам с юрлица на физлицо часто используют недобросовестные участники рынка с целью отмывания доходов (в соответствии с федеральным законом 115-ФЗ). «В связи с этим банки вводят повышенную, так называемую заградительную комиссию как превентивную меру для пресечения таких операций»,— поясняет он.

В указанном случае свобода договора, на которую ссылается банк, не должна приводить к злоупотреблению правом, учитывая, что договор банковского счета публичный и клиент лишен возможности изменить его условия или тарифы, говорит советник инвестиционной практики адвокатского бюро БВМП Роман Яковенко. В то же время ВС передает дело в коллегию, когда хочет изменить вектор судебной практики, отмечает адвокат NSP Сергей Бахмисов.