В России отменят налоги за безвозмездное получение патентов

Компании и граждан, которые бесплатно получают лицензии и права на результаты интеллектуальной деятельности, освободят от налогов. Такой закон Госдума приняла на пленарном заседании 12 октября.

В России отменят налоги за безвозмездное получение патентов
© Парламентская газета

Сейчас предприятия и люди, которые получают права на изобретения и другие интеллектуальные продукты, должны заплатить налог на прибыль или НДФЛ. Документ, разработанный Правительством РФ, должен стимулировать внедрение и применение различных изобретений. После его вступления в силу соответствующие налоги платить будет не нужно.

Но речь идет только об отмене налогов на доходы, полученные в результате безвозмездного получения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные исполнителем при выполнении государственного или муниципального контракта.

По словам члена Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрата Фаррахова, государство стимулирует использование интеллектуальной собственности, созданной за счет бюджетных ассигнований. «Данным законом мы освобождаем получателей нового актива от уплаты на него налога на прибыль и подоходного налога», — сказал он.