Минтруд предложил сократить срок компенсации проезда для пенсионеров-северян

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Минтруд России предложил сократить сроки принятия решения о предоставлении компенсации расходов за проезд к месту отдыха и обратно для пенсионеров-северян с 10 до 5 дней. Об этом журналистам сообщила пресс-служба ведомства.

"В настоящее время Социальный фонд по нормативу принимает решение о предоставлении компенсации в течение 10 рабочих дней. Благодаря возможности получения необходимой информации в рамках межведомственного взаимодействия Минтруд предлагает сократить время принятия решения до пяти рабочих дней. Таким образом данный проект продолжает тренд на ускорение процедур предоставления гражданам выплат, предусмотренных законодательством", - приводятся в сообщении слова заместителя министра труда и социальной защиты - статс-секретаря Андрея Пудова.

В проекте также предусмотрели возможность предоставления компенсации россиянам, которые при проезде на отдых воспользовались двумя или более видами транспорта. Это может быть и личный автомобиль, и самолет.

Право на компенсацию расходов на проезд по России к месту отдыха и обратно один раз в два года имеют проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях неработающие пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости или по инвалидности.