Генпрокуратура продолжит проверку в отношении Wildberries

Генеральная прокуратура РФ продолжит проверку законности взимания маркетплейсом Wildberries платы за возврат товаров. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Генпрокуратура продолжит проверку в отношении Wildberries
© Вечерняя Москва

— Что касается взимаемой платы при возврате товара, организованная Генеральной прокуратурой проверка продолжается, — сообщили в Генпрокуратуре, передает ТАСС.

Маркетплейс Wildberries с 9 октября ввел комиссию в размере трех процентов за оплату товаров с карт платежных систем Visa и Mastercard, однако об этом стало известно лишь 12 октября. В компании сообщили, что изменение условий оплаты обусловлено особенностями операционно-технологического процесса приема платежей по ним.

В тот же день генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил проверить законность комиссий Wildberries. В ведомстве уточнили, что причиной проверок послужила информация о том, что маркетплейс ввел комиссию за оплату товаров с использованием карт Visa и Mastercard, назвав ее «вознаграждением».

13 октября стало известно, что после совещания представителей маркетплейса с сотрудниками Генпрокуратуры, Центробанка и Роспотребнадзора Wildberries решил отменить комиссию и вернуть клиентам удержанные средства.